Последние новости

"Попали в окружение и пропали без вести": акция протеста у воинской части в Эчмиадзине

Жители Эчмиадзина проводят акцию протеста у воинской части, расположенной в городе, требуя от военно-политического руководства Армении вернуть пленных и найти без вести пропавших. Несколько десятков родственников военнослужащих собрались здесь, обвиняя командование в бездействии.

Проблема в том, что еще в октябре многие резервисты из Эчмиадзина были переброшены в район Ковсакана (Зангелан), где в то время шли ожесточенные бои. Десятки солдат попали в окружение, и от них до сих пор нет вестей. Кольцо окружения смогли прорвать лишь 34 человека.

К протестующим вышел капитан Камо Малхасян, который сообщил, что от министра обороны получена информация – с завтрашнего дня начнутся поиски в указанном районе. Населенный пункт, как известно, занят азербайджанскими войсками.

"Все, что в наших силах, мы сделаем. Сегодня или завтра начнем работать в этом районе. В них будут участвовать представители Минобороны и Красного Креста", - сказал Малхасян.

Один из участников боев, сумевших выбраться из окружения, Давид Катанян, рассказал журналистам, что среди пропавших без вести – его брат и трое друзей. Они были на разных участках, в последний раз виделись в Мегри, откуда, собственно, и были переброшены в районы боевых действий. Мужчина винит командование в том, что они попали в окружение.

"Не было командира, нам не говорили, куда ехать. В итоге мы попали в окружение. В отряде было 12 человек. Приказа отступать не было, сами выбирались кое-как. За холмом было армянское подразделение под командованием какого-то генерала. Мы просили о помощи, но так ее и не получили", - сказал Катанян.

Одна из матерей военнослужащих Анаит Адоян несколько дней назад вместе с несколькими гражданами встречалась с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

"Пашинян сказал нам, что пять районов, в том числе и Зангелан, находятся под контролем Азербайджана, и доступа к ним у армянской стороны нет. Он сказал также, что Красному Кресту никак не удается начать сотрудничество с азербайджанцами", - сказала Адоян журналистам, передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ