Ереван и Баку обменялись списками пленных и пропавших без вести
Армения и Азербайджан обменялись списками пленных и без вести пропавших военнослужащих и гражданских лиц. Об этом сообщили в аппарате вице-премьера Армении Тиграна Авиняна.
Отмечается, что стороны конфликта передали списки своих граждан в Международный Комитет Красного Креста с целью последующего взаимного возвращения этих людей. В настоящее время идет процесс окончательной сверки списков.
Ранее Баку предложил армянской стороне обмен удерживаемыми лицами по принципу "всех на всех". Позже на встрече с делегацией МККК вице-премьер Авинян заявил, что Ереван согласен на этот принцип.
Отметим, что по данным омбудсмена Карабаха Артака Бегларяна, азербайджанская сторона удерживает 60 военнопленных и 40 гражданских лиц. Данных об азербайджанских пленных нет, передает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 15:35
Тюрколог Варужан Гегамян на второй день обмена ударами Израилем и Ираном представляет только самые важные события:
-
2025-06-14 14:06
Российская сторона выражает признательность Азербайджану за оказанное содействие в возвращении на родину российских граждан, пребывавших в Иране в момент атаки Израиля. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.
-
2025-06-14 14:03
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) расширяет масштабы военной операции против ядерной программы Ирана и наносит удары по десяткам военных объектов. Об этом заявил советник канцелярии израильского премьера Бениамина Нетаньяху Дмитрий Гендельман.
-
2025-06-14 14:02
Депутат Государственной Думы и директор Института стран СНГ Константин Затулин прокомментировал усиливающуюся антироссийскую риторику Азербайджана. В интервью изданию «Свободная пресса» он отметил, что официальный Баку, используя любые поводы, стремится дискредитировать российскую позицию, особенно в контексте карабахского конфликта.