Последние новости

СТРАННАЯ ВОЙНА. БАНАЛЬНОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРЕСТУПНАЯ БЕСПЕЧНОСТЬ?

Название «странная война» или «фальшивая, ненастоящая, сидячая» закрепилось за одним из эпизодов Второй мировой войны, когда Франция и Великобритания объявили гитлеровской Германии войну, однако по факту боевые действия так и не вступили в горячую фазу. Противники отсиделись в укрепрайонах по линии Мажино на французской стороне и Зикфрида на германской. За весь период «странной войны» в восемь месяцев и неделю, начиная с 3 сентября по 10 мая 1939 года стороны инициировали лишь несколько боевых стычек локального значения, отметились парой взаимных авиабомбардировок и лишь на море проявили относительную активность.

В СУММЕ ИТОГИ СТРАННОЙ ВОЙНЫ стали выгодны Германии, потому что пассивное поведение западных союзников позволило ей выиграть время, высвободить силы и оккупировать Польшу, Данию, Норвегию, а также основательно подготовиться к вторжению во Францию. Практически все историки сходятся во мнении, что если бы Лондон и Париж избавились тогда от своей нерешительности и дали бы настоящий бой Берлину, то ход Второй мировой пошёл бы совершенно по иному сценарию и, возможно, она не вылилась бы в самую ужасную историческую катастрофу с десятками миллионов человеческих жертв. Есть веские причины полагать, что речь могла идти не о нерешительности, а о неких расчётах в головах у британских и французских политиков, не давших своим генералам попробовать разобраться с Гитлером еще на начальной стадии германского экспансионизма.

В любом случае, окутанная таинственностью Странная война ныне стала собирательным символом ошибки, за которую потом приходиться платить стократными потерями и трагедией планетарного масштаба.

Теперь же, в армянской истории появилась собственная «странная война», по общечеловеческому значению, возможно, уступающая описанным событиям прошлого века, но по загадочности и массе породивших вопросов претендующая их перевесить.

Относительно событий осени 2020-го накопилась множество вопросов чисто военного и политического толков, ответы на которые, как правильно выразились некоторые наши деятели, возможно будет получить только после ухода нынешней власти. В частности, почему Армения и Арцах в меру имеющихся возможностей совершенно не были подготовлены к этой войне? Почему в канун войны и за её время от командования войсками были отстранены самые сведущие высшие офицерские кадры? Почему боевые действия не были остановлены на стадии, когда уже стало ясно, что поражение неизбежно? Каким образом азербайджано-турецкая армия смогла беспрепятственно добраться до Шуши по самому сложному и опасному для неё боевому маршруту? С какой целью армянская сторона не задействовала свои армейские резервы? По какой причине был утрачен контроль над боевыми порядками южного фронта? Что делали в командном бункере люди, не имеющие никакого права там находиться?..

Таких вопросов масса и она будет только возрастать по мере поступления всё новых фактов ужасающего свойства. Понятно, что любая проигранная война порождает в обществе потребность искать виноватых. Понятно, что поражение очень больно задевает самолюбие общества и инстинктивно заставляет его искать субъективные причины неудачи. Понятно, что всем народам априори свойственно подобное поведение, однако в данном случае холодный объективный анализ всё же подводит к мысли, что итоги карабахской войны 2020-го действительно кардинально разнятся от результатов, которые могла бы иметь армянская сторона при полном и правильном использовании всего своего боевого потенциала. В чём же тогда причина: в заговоре или беспечности, бездарности власти? Этот самый главный вопрос гложет армянскую общественность, терзает умы и души. С чисто теоретической токи зрения есть принципиальная разница между заговором и беспечностью, но в данном случае в практическом плане они равнозначны. И даже диалектически они не могут быть разделены, ибо беспечность в экзистенциально ответственной области есть ни что иное, как заговор, а заговор, в свою очередь, претворяется в жизнь намеренным созданием атмосферы безответственности.

Даже если абстрагироваться от оценок, собственно, армянской среды, как, условно выражаясь, «заинтересованной» стороны, и обратить внимание на анализ сторонних по определению, а значит максимально объективных международных экспертных кругов, то выясняется, что их выводы не очень разнятся от наших мнений относительно алогичности случившегося. Целый ряд маститых российских военных специалистов, а также действующие и отставные эксперты натовских структур, включая, к примеру, бывшего главнокомандующего Объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе Джеймса Ставридиса утверждали, что, учитывая перевес вооружённых сил Азербайджана в технологическом и численном аспекте, учитывая всю помощь, оказываемую Баку Турцией, Израилем, Пакистаном и т.д., армянские войска всё же имели неоспоримые предпосылки к нанесению поражения противнику, будучи, как минимум, в состоянии удержать в сохранности линию обороны, сложившуюся по результатам карабахской войны 90-ых. А это ведь мнение людей, складывающееся не из эмоциональных переживаний, в чём теоретически можно упрекнуть армянских экспертов, а из беспристрастного научного анализа и сверки всех исходных и новоявленных компонентов войны.

Думается, они имеют полное право окрестить вторую карабахскую войну термином «странная», что и, собственно, сделали, в силу своей нейтральной позиции осторожно намекая на высокую степень подозрительности случившегося, но при этом, оставив армянам самим разобраться, является ли случившееся банальным предательством или преступной беспечностью.

Богдан АТАНЕСЯН

Aysor.am

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?
      2022-10-21 11:02

      Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.