Последние новости

Москва предлагает вовлечь Армению в работу гуманитарного центра для Арцаха - Лавров

Москва предлагает привлечь к работе центра гуманитарного реагирования для Нагорного Карабаха другие государства, в частности, Армению и Азербайджан. Об этом заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Армении Арой Айвазяном.

"Мы говорили также о вопросах, которые связаны с созданием центра гуманитарного реагирования. Это инициатива президента Путина. Мы предложили сделать этот центр международным, с участием Армении и Азербайджана. Сейчас обсуждаются практические вопросы такой инициативы в ней, в ее реализации будут участвовать многие российские министерства и ведомства", - отметил министр.

Лавров также отметил, что Россия и Армения наметили ряд шагов по решению вопросов обмена пленными и возвращению беженцев в Нагорном Карабахе.

По его словам, закрепленные в заявлении от 9 ноября по Карабаху меры начинают осуществляться "максимально эффективно". Глава внешнеполитического ведомства РФ также сообщил, что оценочная миссия ООН по Карабаху отправится в регион в середине декабря, сообщает News.am.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В Ереване открывают памятник Шарлю Азнавуру (Видео)
    2025-07-18 11:45

    На площади Шарля Азнавура в Ереване проходит церемония торжественного открытия памятника всемирно известному шансонье.

  • Каллас: Постпреды ЕС согласовали 18-й пакет антироссийских санкций
    2025-07-18 11:43

    Постоянные представители стран-членов Евросоюза на заседании в пятницу договорились по 18-му пакету антироссийских санкций, которые хотела ввести еще Польша во время своего председательства в Совете ЕС (до конца июня 2025 года), сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

  • АУТСОРСИНГ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ОБЪЕКТОВ - ВСЕГДА УДАР ПО СУВЕРЕНИТЕТУ
    2025-07-18 11:19

    Стремление к контролю над теми или иными географически важными точками издавна было одним из ключевых двигателей мировой истории и политики. Сжимающееся вокруг Сюника кольцо, формируемое руками Пашиняна и подаваемое под термином «аутсорсинг», — не первый и не последний в истории пример, когда за счёт суверенитета удовлетворяются интересы различных держав. Предлагаю вместе вспомнить, как развивались попытки «аутсорсинга» стратегически важных логистических объектов:

  • ПОЛИТОЛОГ О РИСКАХ АУТСОРСИНГА: ВМЕСТО ДВУХ ЗАКРЫТЫХ ГРАНИЦ АРМЕНИЯ ПОЛУЧИТ ТРИ
    2025-07-18 11:02

    Соединенные Штаты непосредственно вовлечены в процесс открытия так называемого "Зангезурского коридора". Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения высказал политолог Сергей Мелконян. Отметим, что несколько дней назад посол США в Турции Томас Баррак заявил, что считает теоретически возможной передачу дороги из Азербайджана в Нахиджеван через Сюникскую область под американское управление.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ