Последние новости

ИГРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ, "МАВРУ" РАНО УХОДИТЬ

В настоящее время в Сюникской области Армении работает межведомственная группа, готовятся правовые документы для ожидающихся переговоров с Азербайджаном, которые пройдут в этом году при посредничестве российских коллег. Об этом в парламенте заявил вице-премьер Армении Тигран Авинян, отвечая на вопросы депутатов о демаркации госграницы.

"Правовой границы между Арменией и Азербайджаном окончательно не зафиксировано. Мы подняли весь пакет правовых документов и карты, которые станут основой для переговоров. С этой повесткой в ближайшие недели пройдут переговоры", - отметил Авинян, передает Aysor.am.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: И ПОСЛЕ ЭТОГО КТО-ТО В АРМЕНИИ еще думает, что живет в суверенном государстве? Заметим, уже больше месяца фактически у нас нет даже четких представлений о том, где именно находится часть рубежей Армении. Уже больше месяца подразделения вражеских вооруженных сил, "мирно" и нагло присваивают наши территории, не встречая малейшего сопротивления со стороны официального Еревана. А Авинян, по сути, сообщает, что еще как минимум несколько недель бардак с государственной границей Армении будет продолжаться. Это значит, что еще несколько недель азербайджанцы будут пытаться де-факто устанавливать новые границы, исходя из собственных представлений, пока вопрос не начнет решаться де-юре. Что успеет за это время оттяпать вражеская сторона, можно только предположить. Можно предположить и то, что все, что успеет оттяпать, потом точно не вернет. Наконец, не будем забывать, что в любых переговорах Ереван обречен выступать в качестве капитулировавшей стороны. А значит максимально слабой, не имеющей абсолютно никаких козырей. Такой стороне можно навязать какие угодно условия и решения, от такой стороны можно добиться любых уступок, ей можно спокойно, не напрягаясь, диктовать свою волю.

На этом фоне, по сути, единственным фактором, который способен ограничить азербайджанские аппетиты является российская сторона. Именно и только Москва сегодня может отстаивать интересы Армении. Увы, это полная утрата суверенности Еревана, но, увы, это объективная реальность. Более того, как-то совсем нелепой представляется формулировка, касающаяся российского посредничества в данном вопросе. Тем более, если учесть, что несколько дней назад президент Армении написал письмо президенту России с просьбой помочь в вопросе демаркации границы между Арменией и Азербайджаном. Заметьте, президент одной страны обращается к президенту другой страны (военно-политического союзника), ожидая помощи не в деле защите границы, а ее фиксации. По сути, мы надеемся на то, что Путин поможет Армении начертить собственные границы.

Как отреагирует российская сторона на это непристойное предложение, сказать сложно. Потому как, во-первых, Россия не удочеряла Армению, чтоб еще и брать на себя ответственность за установление и фиксацию жизненного пространства своей "падчерицы". Во-вторых, в Москве, видимо, осознают, что, помогая чертить армяно-азербайджанскую границу российская сторона автоматически превратится в мишень для критики и упреков со стороны, как минимум, всего армянства. Ведь именно с нее будет спрос за любое невыгодное для нас территориальное решение, потому как спрашивать с армянских властей, которых практически нет, просто глупо. А выгодных для нас решений, скажем прямо, быть не может по определению. В этой ситуации не сложно предположить, что уже через несколько дней после завершения демаркационных переговоров и территориальных потерь с нашей стороны в Армении начнется процесс раскручивания антироссийских настроений со всеми вытекающими последствиями…

Уже больше месяца в Армении многие считают, что дескать "Мавр сделал свое дело, Мавр должен уходить". На самом деле "Мавр" сделал свое дело вовсе не так, как предполагалось. Явно не предполагалось, что итогом второй карабахской войны станет в том числе и дислокация, по сути, российской военной базы на территории Карабаха. В "программе" этого не было, о чем свидетельствует хотя бы сбитый российский вертолет за несколько часов до оглашения трехстороннего заявления. Мало у кого остаются сомнения в том, что тем самым была предпринята попытки провалить "сделку века" с расчетом на нервную реакцию Кремля на провокацию. Москва же "проглотила" этот наглый вызов, не засуетилась и, по сути, обломала провокатора. Но это вовсе не означает, что провокации не будут повторяться в различных, порой, в самых неожиданных проявлениях.

Не будем забывать, что нынешняя ситуация не нравится практически никому из участников большой геополитической игры. Не нравится она даже Баку, который считает, что, хотя и вернул свои территории, но взамен получил многотысячный российский военный контингент на той территории, которую считает своей. Все это означает, что игра далеко не окончена. А значит "Мавру" еще не дадут уйти, ему еще предстоит втягивать Кремль в новые, мягко говоря, неприятные истории. И одна из них, судя по всему, касается именно вопросов демаркации армяно-азербайджанской границы, в которой просматривается идея возложения всей ответственности за армянские интересы именно и только на Россию.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОБЕЩАНИЕ ПО ВТОРОМУ КРУГУ
    2025-07-16 11:28

    В рамках стратегии «Global Gateway» ожидается, что инвестиции ЕС в Армению достигнут 2,5 млрд евро, что будет способствовать инклюзивному росту и развитию связей, говорится в совместном заявлении по итогам трёхсторонней встречи премьер-министра РА Никола Пашиняна, председателя Европейского совета Антониу Кошты и председателя Еврокомисси Урсулы фон дер Ляйен, передает АРКА.

  • А ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАВНА НУЛЮ
    2025-07-11 09:48

    Правительство Армении на заседании в четверг одобрило предложение о подписании кредитного соглашения с Международным банком реконструкции и развития (МБРР, структура ВБ) по программе «Туризм и региональная инфраструктура Армении» на 120,5 млн евро, передает АРКА. Как заявил замминистра экономики Армении Арман Ходжоян, программа нацелена на поддержку семи отдельных туристических кластеров из 20-ти в общинах Арени, Дилижан, Двин, Гюмри, Джермук, Горис и Ехегис с целью стимулирования винного, оздоровительного, приключенческого, культурно-образовательного туризма, а также экотуризма в различных областях Армении. Он сообщил, что общая стоимость программы, которая будет реализована до конца 2030 года, составляет 120,5 млн евро, из которых 24,1 млн софинансирует правительство.

  • ВОЗВРАЩАЯСЬ К ИСХОДНОЙ ПОЗИЦИИ
    2025-07-10 09:33

    Внешняя торговля Армении бешеными темпами катится вниз. По данным статистического комитета в январе-мае внешний и взаимный торговый оборот сократился вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года. Если в 2024-м этот показатель достигал 15,5 миллиардов долларов, то в этом году снизился до 7,9 миллиардов.

  • РОСТ С УСКОРЕНИЕМ
    2025-07-07 10:03

    В Армении в июне 2025 года по сравнению с июнем 2024 года зарегистрирована инфляция в 3,9%, а за месяц – дефляция в 1,3%. Об этом свидетельствуют данные отчета Национального статистического комитета (НСК) Армении, передает АРКА. Согласно данным НСК, в июне 2025 года по сравнению с июнем 2024 года цены на продовольственные товары и безалкогольные напитки повысились на 6,2%.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "НАВСЕГДА ЗАСТАВЛЮ ЗАМОЛЧАТЬ!"
    2025-07-03 09:32

    "Ты увидишь вмешательство, проходимец!", "Навсегда заставлю замолчать!". Эти записи Пашинян сделал в ответ на следующее заявление крупного российского предпринимателя Самвела Карапетяна: "Маленькая группа, забыв армянскую историю, тысячелетнюю историю армянской церкви, набросилась на церковь и на народ. Я всегда был рядом с армянской церковью и армянским народом. Если политическим деятелям не удастся, то мы своим способом вмешаемся в поход властей против церкви". За эти слова Карапетян, по личному указу Пашиняна, помещен под 2-месячный арест. А теперь обратимся к фактам, которые помогут проследить динамику политических репрессий в виде наступления режима на свободу слова за истекшие годы.

  • ИНТЕРВЕНЦИЯ, ГИБРИДНАЯ И ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНЫ – ЭРДОГАН ДОВОЛЕН ХОДОМ ПЛАНОВОЙ ОПЕРАЦИИ ПО РАЗРУШЕНИЮ АРМЯНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ
    2025-06-24 09:53

    В опасной близости от "без 3 минут очага ядерной войны" в кулуарах власти строят планы о том, как "олигархи сердца" Пашиняна Нарек Налбандян и Хачатур Сукиасян "распилят" бизнесы Самвела Карапетяна после их "национализации".

  • БЕНЗИН ВАШ – ИДЕИ НАШИ
    2025-05-08 10:30

    Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.

  • ТРУДНЫЕ ДНИ ВАРДАНА ГУКАСЯНА
    2025-04-18 10:31

    «Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.