Последние новости

ТО, ЧТО ПОЗВОЛЕНО ШУМЕРАМ…

Правительство готовит "бумажки", а азеры перекраивают границы "на земле"

Одной из острейших проблем, вызванных поражением в войне с Азербайджаном, стало то, что вопросы, связанные с границами Армении, решаются посредством GPS азербайджанских военных, и этим односторонним действиям во многих случаях противостоят местные общины при странном отсутствии представителей органов государственной власти страны…

В ТО ВРЕМЯ, КАК АГРЕССИВНЫЙ СОСЕД ЗАЧАСТУЮ ВТОРГАЕТСЯ в армянские земли и занимает выгодные для себя позиции, руководство Армении, по словам вице-премьера Тиграна Авиняна, занято подготовкой правовых документов и карт, которые станут основой для переговоров, которые при посредничестве России начнутся еще до конца уходящего года. "Правовой границы между Арменией и Азербайджаном окончательно не зафиксировано", - заявил Авинян, отвечая на вопросы депутатов парламента относительно демаркации Государственной границы Армении.

Чисто теоретически проведение границ вышеуказанным способом является незаконным, поскольку между Арменией и Азербайджаном нет Соглашения о делимитации и демаркации госграницы, и к этому кропотливому делу хорошо бы привлечь авторитетные международные организации. Но где гарантии, что фактически проводимая явно торопящимися азербайджанскими военными уже сегодня перекройка границ может быть отменена впоследствии? У общественности существует серьезное и вполне обоснованное подозрение, что нынешняя пораженческая власть Никола Пашиняна в любом случае не пойдет на жесткий разговор с Азербайджаном и даже при обосновывающих "бумажках" смирится с фактически закрепленными границами.

Правительство Пашиняна сегодня не осмеливается даже договориться о приостановке перекройки границ до переговоров, хотя этот логический шаг напрашивается сам собой. Поэтому от премьера-пораженца не следует ожидать и каких-то решительных шагов по отстаиванию интересов Армении в ходе будущих переговоров.

Между тем, на днях правительство упразднило ГНКО "Геодезия и картография" при Комитете кадастра Армении, что вызвало неоднозначную реакцию, ведь именно в эти составляемые этой государственной структурой карты и базовые геоинформационные системы приобретают особое значение. Заметим, что геодезические исследования основаны на очень точных (в отличие от GPS) измерениях различных параметров и величин на земной поверхности, и эти данные могли использовать еще шумеры и египтяне при строительстве различных сооружений – в частности, при возведении пирамид, прокладке оросительных каналов и дорог. А древние мореплаватели и путешественники, а также воины в своих походах умели ориентироваться по Солнцу и звездам, определять по ним свое местоположение как на суше, так и на море.

Шум, поднявшийся по поводу упразднения правительством ГНКО "Геодезия и картография", на поверку оказался несколько преувеличенным. Как сообщила корреспонденту "ГА" главный специалист Управления геодезии и картографии Комитета кадастра Армении Араксия Тоноян, у ликвидированной организации имеется правопреемник в лице также находящегося в составе комитета специализированного подразделения "Геоматика", которое, по ее словам, гораздо более тяжеловесная (неслучайно, что в этом понятии имеется часть слова "математика") и глобальная структура, занимающаяся "высшей геодезией".

В данном случае преимуществом новации, по словам нашей собеседницы, является и то, что ГНКО (государственные некоммерческие организации), согласно закону, находятся на самофинансировании, а новообразованная "Геоматика", не будучи ГНКО, будет финансироваться из госбюджета, выполняя государственные заказы на различного рода работы. Для непосвященных также сообщим, что геоматика (термин, употребляемый как синоним геоинформатики или геоинформационного картографирования) определяется как совокупность применения информационных технологий, мультимедиа и средств телекоммуникации для обработки данных, анализа геосистем, автоматизированного картографирования.

В любом случае остается вопрос, так ли уж необходимо было именно в этот момент проводить эту структурную реформу, в результате которой, кстати говоря, произошли и некоторые кадровые изменения. И еще вопрос, кого на кого заменили: слабых специалистов на более опытных или совсем наоборот, как это сплошь и рядом происходит при невнятной кадровой политике премьера Пашиняна? И к тому же данная трансформация может рассматриваться как направленная на увеличение зависимости организации от правительства (смотрите выше принципиальный вопрос зарплаты сотрудников упраздненного ГНКО и "Геоматики").

В настоящее время, по утверждению А.Тоноян, в упомянутый вице-премьером Авиняном пакет подготавливаемых правовых документов входят карты и документы Комитета кадастра, Министерства обороны, но распространяться по этому поводу не стала, сославшись на секретность информации.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • 18 ДЕКАБРЯ 2020 г...
      2023-11-30 09:48

      6 июня 2022 г. стало известно, что Пашинян обсудил деятельность комиссии по делимитации в телефонном разговоре с Путиным, тем же летом марзпет Сюника Роберт Гукасян заявил: «Очень важно, чтобы на границе было спокойно до процесса делимитации и демаркации, на что сегодня направлены все наши усилия». В тот период уже ходили слухи о том, что в Сюнике граница с Азербайджаном давно уже проведена, в качестве ссылки фигурировало известное заявление экс-премьера Гранта Багратяна в ноябре 2021 г.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.