Последние новости

БЕЛОЕ СОЛНЦЕ В ПУСТЫНЕ

Опубликованные на днях спутниковые фотографии подтверждают: в карабахских лесах азербайджанцы использовали боеприпасы с белым фосфором.

ЗАЧЕМ ОНИ ЭТО СДЕЛАЛИ? С КОНЦА ОКТЯБРЯ, когда азербайджанцы начали продвигаться в подконтрольные Карабаху территории, местность стала более лесной и гористой, что было более благоприятным условием для организации обороны. Армяне успешно использовали леса для защиты от атак беспилотников, в ответ азербайджанцы начали применять зажигательное оружие, и уже в начале ноября в сети появились видео и сообщения об использовании азербайджанцами белого фосфора,- писала мировая пресса.

Что такое белый фосфор? Он входит в пять самых страшных видов запрещенного оружия (экспансивные пули, напалм, кассетные боеприпасы, противопехотные мины, белый фосфор) и считается хуже смерти.

Почему хуже и в чем опасность белого фосфора? Это крайне токсичное вещество самовоспламеняется в воздухе, горит на поверхности одежды, на коже и даже на ране. Горит пока не сгорит полностью, но случается и так, что частицы этой гадости заседают глубоко под кожей, однако, стоит только скальпелю их коснутся, как, «почуяв» кислород, фосфор воспламеняется снова.

Температура горения - 1200 градусов по Цельсию, белый фосфор хорошо всасывается в кровь, поражая почки, печень, всю кровеносную систему. Чтоб убить человека, достаточно всего-навсего 0,05 -  0,15 грамма этого коварного вещества.

В  чем коварство? Собираясь оказать пострадавшему от белого фосфора помощь, надо знать: если нет специальной подготовки, вы можете получить ожоги сами и, во-вторых, вдохнуть пары этого вещества, после чего поражение верхних дыхательных путей неизбежно, затем сильный спазм, затем смерть.

Помимо этого. «Фосфор легко оседает в почве, его влияние на растительный, животный мир, крайне вредно и опасно, тем более, что в итоге токсичные соединения окажутся в воде, в том числе и питьевой, а также пище.

Война когда-нибудь уйдет в прошлое, но «экологическая катастрофа, спровоцированная агрессором в лице азербайджано-турецкого тандема, останется»,- говорит известный армянский эколог Карине Даниелян.       Вопрос: запрещен ли белый фосфор? Ответ: в 1977 году к Женевской конвенции о защите жертв войны 1949 года были приняты дополнительные протоколы, запрещающие применение боеприпасов с белым фосфором, если под удар попадут гражданские лица. Подписывать конвенцию отказались США и некоторые другие страны.

В РЕЗУЛЬТАТЕ В НАЧАЛЕ ДЕВЯНОСТЫХ ВО ВРЕМЯ ОСАДЫ Сараево фосфорные снаряды применялись артиллерией боснийских сербов.

В ходе войны в Ираке они использовались   вооружёнными силами США.

В июле-августе 2006 года, во время Второй ливанской войны применяла их и израильская армия.

Середина шестидесятых годов прошлого столетия, Вьетнам. На головы сражавшихся вьетнамцев было вылито пятьсот тысяч тонн «липкой и тягучей смеси», или проще говоря, напалма. Хотя он предназначался для партизан, информация о том, что в том или ином населенном пункте находятся бойцы-вьетконговцы, часто не проверялась, деревни сжигали целиком, вместе с жителями.

Для полноты картины. За десять лет (с 1961 по 1971 годы) почти десятую часть территории Южного Вьетнама, включая сорок четыре процента всех лесных массивов, американцы обработали  дефолиантами и гербицидами. В результате почти полностью погибли вечнозеленые леса, было уничтожено от сорока до ста процентов посевов бананов, риса, сладкого картофеля, папайи и помидоров.

Территориально Карабах с Южным Вьетнамом не сравнишь, сравнивать можно только по картине происходящего. 

Со слов  основателя проекта War Gonzo журналиста Семена Пегова. «Сейчас здесь горят леса, я сам это наблюдал, когда ездил на фронт в Мартуни – это юго-восточный фронт Арцаха. И по дороге мы наблюдали достаточно большое количество горящих лесов, которые Азербайджан выжигает для того, чтобы, скажем так, проложить путь для своей пехоты. Потому что в лесах с партизанами и ополченцами и даже просто карабахскими охотниками, много не навоюешь».

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.

    • С КЕМ ЕЩЕ НАМЕРЕН ОБНИМАТЬСЯ БАЙДЕН?
      2023-11-07 09:44

      Американцы потеряли интерес к Украине и переключились на войну Израиля с Палестиной, потому что в первом случае не видят перспектив, а еще хотят занять роль ключевого игрока. Уступать командные высоты в чем бы то ни было США не собираются. Побывавший недавно в Тель-Авиве американский президент заключил израильского премьер-министра в объятия - что кроме дружеского расположения и готовности поддерживать Израиль мог означать этот жест? Ну, приехал старший друг к младшему, ну, застал его при должности и в полном здравии, обрадовался, обнял…

    • USA ARMY: «ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ СТРАНУ, А НЕ ПАТРУЛИРОВАТЬ ЧУЖИЕ УЛИЦЫ»
      2023-11-02 10:19

      Недавний приезд в Армению американских военных (85 солдат и офицеров)  для участия в совместных учениях (примерно 170 военных) родили вопросы, а главный из них – за чем они на самом деле приезжали и отбыли ли из Армении в том же численном составе, в котором прибыли. Вместе с тем многие наши читатели хотели бы знать, что представляет собой сегодня армия США, чем она сильна, а чем не очень?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • Пожар на коньячном заводе в Армении вспыхнул из-за взрыва
      2020-09-01 17:33

      Как сообщает пресс-служба МЧС, сигнал об этом поступил в 12:08. На место происшествия отправилась оперативная группа спасателей и четыре боевых расчета.

    • Пожар на "Прошянском" коньячном заводе
      2020-09-01 14:03

      На "Прошянском" коньячном заводе произошел крупный пожар, есть погибшие и раненые.

    • ПОЖАРЫ: В ПРИРОДЕ И В УМАХ
      2019-08-26 14:25

      Экологические проблемы встали во весь рост. Это не только проблема Амулсарского золоторудного месторождения, которая не сходит с первых полос информационных сообщений. Это еще полбеды, поскольку власти, судя по всему, дали задний ход, говоря словами Раффи Ованнесяна, и стараются всячески тянуть время.