Последние новости

ФУТБОЛ УХОДИТ НА ЗИМНЮЮ ПАУЗУ

Решением ООН каждый год 10 декабря неформально отмечается всемирный День футбола. Существует немало теорий о том, где зародился футбол, но как самостоятельный вид спорта с едиными правилами он сформировался в Англии в середине XIX века.

 Футбольный сезон берет зимнюю паузуИГРА МГНОВЕННО ЗАВОЕВАЛА ПОПУЛЯРНОСТЬ и стала распространяться по всему миру. В 1904 году была создана Международная футбольная федерация (ФИФА), которая объединяет на настоящий момент 211 футбольных ассоциаций, включая Федерацию футбола Армении.

В этом году из-за пандемии коронавируса игра миллионов боролась за право на существование. На следующий год перенесен ЕВРО-2020, в национальных чемпионатах были взяты длительные паузы, из-за чего по сей день футболистам пришлось играть в сумасшедшем графике. Еврокубки сезона 2019/2020 были проведены в усеченном формате (1 матч вместо 2), по аналогичному принципу был проведен квалификационный отбор в нынешнем еврокубковом сезоне. К сожалению, сборные и клубы вынуждены играть без зрителей, либо при их ограниченном количестве (на внутреннем уровне национальные федерации принимают решения, исходя из пандемической ситуации в стране).

Тем не менее футбол выжил и движется вперед, несмотря на трудности. Сейчас во многих странах, в том числе в Армении, настает время уйти на зимнюю паузу.

10 декабря ФИФА опубликовал итоговый рейтинг национальных сборных в 2020 году. Наша команда сохранила свои позиции в рейтинг-листе, продолжая занимать 99-е место. ТОР-10 лучших футбольных сборных планеты выглядит следующим образом: Бельгия, Франция, Бразилия, Англия, Португалия, Испания, Аргентина, Уругвай, Мексика, Италия.

Соперники сборной Армении по отборочному циклу ЧМ-2022 занимают следующие позиции: Германия (13), Румыния (37), Исландия (46), Северная Македония (65), Лихтенштейн (181).

А вот на каких позициях в рейтинговой таблице ФИФА расположились сборные постсоветского пространства: Украина (24), Россия (39), Узбекистан (85), Беларусь (88), Грузия (90), Кыргызстан (96), Азербайджан (109), Эстония (109), Таджикистан (121), Казахстан (122), Литва (129), Туркменистан (132), Латвия (136), Молдова (177).    

Болельщики с нетерпением будут ожидать начала отборочного цикла ЧМ-2022, в котором сборная Армении оказалась в интересной и достаточно ровной группе, если не считать сборную Германии – очевидного фаворита в борьбе за первое место. Ниже приводим расписание матчей с участием нашей команды. Календарь достаточно благоприятный, остается пожелать успеха главному Хоакину Капарросу в вопросе формирования боеспособной команды, способной потрепать нервы фаворитам.

 Футбольный сезон берет зимнюю паузу25.03. Лихтенштейн – Армения; 28.03. Армения – Исландия; 31.03. Армения – Румыния; 02.09. Северная Македония – Армения; 05.09. Германия – Армения; 08.09. Армения – Лихтенштейн; 08.10. Исландия – Армения; 11.10. Румыния – Армения; 11.11. Армения – Северная Македония; 14.11. Армения – Германия.

Помимо национальной сборной своих соперником по квалификационным этапам чемпионатов Европы 2021/2022 гг. узнали сборные Армении до 19 и 17 лет. Сборная U19 оказалась в 11-группе вместе с командами Хорватии, Шотландии и Гибралтара. Сборная U17 в 13-й группе сыграет со сверстниками из Англии, Словакии и Беларуси. Места и четкие сроки проведения матчей станут известны позднее.

Уходит на зимние каникулы и чемпионат Армении. После того, как "Гандзасар-Капан" прекратил свое участие в национальном первенстве, в турнире осталось 9 команд, что создает определенные неудобства в плане календаря из-за нечетного числа участников.

Напомним, что в начале ноября ФК "Гандзасар-Капана" обратился с открытым письмом к спонсорам в лице "Зангезурского медно-молибденового комбината", заявив о своем решении временно прекратить выступления команды в чемпионате Армении и розыгрыша Кубка, исходя из сложившейся в стране ситуации. Клуб попросил временно прекратить финансирование команды, направив эту сумму на нужды армии и наших соотечественников, эвакуированных из Арцаха.

ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ВОЙНА закончилась, но тяжелейшая экономическая ситуация осталась. ФФА согласно регламенту отстранила "Гандзасар-Капан" от чемпионата Армении и всех соревнований под эгидой федерации, с возможностью выступления в чемпионате Первой лиги в следующем сезоне, и оштрафовала клуб в размере 500 000 драмов. Отметим, что отказу от участия в чемпионате предшествовал инцидент после матча "Гандзасар-Капан" – "Ван", когда представители капанского клуба избили арбитра матча и одного из инспекторов ФФА, из-за чего федерация начала внутренне расследование.

Так или иначе, турнирная таблица чемпионата Армении после 15 туров выглядит следующим образом: "Арарат-Армения" – 18 очков (сыграно 9 матчей, разница забитых и пропущенных мячей – 14-3), "Арарат" – 18 очков (10, 14-6), "Алашкерт" – 18 (10, 11-8), "Лори" – 17 (10, 11-11), "Ноа" – 16 (11, 15-11), "Урарту" – 15 (9, 13-8), "Ван" – 10 (11, 7-11), "Пюник" – 5 (9, 2-6), "Ширак" – 2 (9, 6-29).

 Футбольный сезон берет зимнюю паузуМатчи 16-го тура состоятся 28 февраля. Однако в ходе зимней паузы командам предстоит сыграть большое количество матчей, перенесенных из-за COVID-19 и участия армянских клубов в еврокубках. Всего таких игр целых 15, сроки их проведения пока неизвестны.

В чемпионате Первой лиги после прошлогодней "чистки" в связи с договорными матчами и добавлением "Нораванка" участвуют 11 команд, 6 из которых являются молодежными коллективами клубов Высшей лиги. Отметим, что молодежные команды за исключением "Урарту-2" (24 очка, 4-е место) находятся в нижней части турнирной таблицы. Первое место уверенно занимает ЦСКА под руководством новоназначенного наставника молодежной сборной Армении Рафаэля Назаряна. Армейский клуб набрал 30 очков, выиграв 10 матчей из 11. Его преследуют "Вест Армения" (28) и "Севан" (25), сыгравшие по 12 матчей. 19 очков после 10 игр имеет "Лернаин Арцах".   

Главной проблемой чемпионата Армении продолжает оставаться неквалифицированное судейство, из-за чего уже не раз возникали серьезные инциденты вплоть до рукоприкладства. ФФА выносит наказания и солидные штрафы, но проблема усугубляется все больше. Президент федерации Армен Меликбекян говорит об изменении и омоложении судейского корпуса, приписывая ошибки невысокой квалификации и отсутствия опыта у молодых судей. Однако пострадавшим клубам от этого не легче.

По словам Меликбекяна, коронавирус помешал претворению международных программ по обмену опытом и повышению квалификации арбитров. Федерация уже начала ряд изменений, результат которых станет заметен чуть позже. В начале года ФФА вернется к обсуждению вопроса внедрения VAR (система видеопомощи арбитрам), который был отложен из-за экономической ситуации в 2020 году. Примем эту информация к сведению и посмотрим, наступят ли изменения в лучшую сторону после зимней паузы.

Подводя итоги футбольного года, надо отметить, что, несмотря на скандалы с договорными матчами в Первой лиге, плохое судейство в национальном первенстве и очередном провале молодежной сборной, позитивных эмоций было все же больше. Национальная сборная Армении в Лиге наций УЕФА выиграла групповой турнир в лиге "С" и поднялась дивизионом выше. "Арарат-Армения вновь остановился в шаге от группового раунда Лиги Европы, уступив в достойной борьбе "Црвене Звезде" в матче плей-офф. Сборная Армении по футзалу впервые в истории пробилась в групповой этап квалификации ЕВРО-2022.

Пожелаем армянскому футболу успехов в новом году.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • НЕМЦЫ ОПЕРАТИВНО ИСПРАВИЛИ "ЧЕТВЕРКУ"
      2024-04-10 15:38

      Всю прошлую неделю в Германии бурно обсуждали форму, в которой национальная сборная этой страны летом сыграет на домашнем чемпионате Европы. Точнее – не сами футболки, а дизайн цифры 4, которая напомнила болельщикам символ СС (военизированные формирования времен нацистской Германии).