Арутюнян заявил о необходимости признания и восстановления территориальной целостности Арцаха
Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян заявил, что его полномочия в качестве главы государства ограничены, к примеру, в управлении армией.
"В рамках конституции Республики Арцах я несу ответственность за эту ситуацию, но, если в соответствии с конституцией я являюсь гарантом суверенитета, независимости, территориальной целостности и безопасности, имел ли я необходимые внутренние и внешние рычаги в достаточном объеме, чтобы гарантировать эти четыре ценности в широкомасштабной войне? Если президент республики является верховным главнокомандующим, то для кого секрет, как и откуда на самом деле управляется Армия обороны Карабаха и насколько вовлечен президент Республики Арцах в эти действия?", - говорится в обращении Арутюняна.
Он также отметил, что не подал в отставку с поста президента Нагорного Карабаха во избежание внутренней политической нестабильности.
По словам президента, необходимо уточнить вопросы, связанные с международным статусом Арцаха, что предполагает признание независимости, основанное на беспрекословном признании права народа на самоопределение. Он отметил, что признание этого права даст возможность думать об урегулировании конфликта.
Арутюнян также заявил о необходимости восстановления территориальной целостности Карабаха, сообщает Aysor.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-28 11:54
В Ереване 25 июля выпало 18 миллиметров осадков за 20 минут, при июльской месячной норме 9 мл. Об этом заявил советник мэра Еревана Камо Ареян на рабочем совещании в столичном муниципалитете в понедельник.
-
2025-07-28 11:51
Нынешним властям не удалось усмирить волю армянского народа. Им не удалось сломить нашу молодёжь. Об этом заявил владелец группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян.
-
2025-07-28 11:49
Параллельно обмену «конструктивными» месседжами Баку и Еревана Азербайджан продолжает настаивать на том, что Армения должна внести изменения в Конституцию в качестве предварительного условия, и продвигает вопрос о так называемом «возвращении 300 тысяч беженцев в Армению». Депутат парламентской фракции «Честь имею» Тигран Абрамян написал об этом на своей странице в Facebook.
-
2025-07-28 10:38
Начиная с XVIII века, армяне активно участвовали в развитии российского военно-морского флота. Роль моряков-армян в развитии морского флота — одна из малоизвестных, но значительных страниц армянской истории, охватывающая как древние времена, так и современный период. А уж когда речь заходит об адмиралах, армянах по национальности, многие, не знакомые с историей Армении, часто недоумевают. У сегодняшней Армении нет выхода к морю и военно-морского флота, но ведь так было не всегда.