Последние новости
0

РОССИЙСКИЙ ТАСС ИЛИ «ТЕЛЕГРАФНОЕ АГЕНТСТВО АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»?

В ходе пресс-конференции Президента России 17 декабря корреспондентом российского государственного информационного агентства ТАСС главе государства был задан вопрос о проблемах и перспективах урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Вопрос прозвучал профессионально, развернуто, с тремя подпунктами и наводящими вариативными тезисами. Владимир Путин сразу пояснил, что для полного подробного ответа «можно вести дискуссию до утра». В то же время в правилах Владимира Путина - отвечать на любые вопросы.

САМОЙ ОСТРОЙ В ВОПРОСЕ БЫЛА ПРОСЬБА прояснить позицию России, чьей территорией является Нагорный Карабах в трактовке Трехстороннего соглашения, подписанного главами России, Азербайджана и Армении по завершению войны. Владимир Путин дипломатично обрисовал всю сложность однозначных ответов на подобные вопросы. Он напомнил положения, достигнутые ранее в рамках Минской группы по т.н. «плану Лаврова»: Азербайджану предлагалось возвращение 7 районов вокруг Нагорного Карабаха, при обязательном создании возможности общения между Нагорным Карабахом и Арменией через Лачинский коридор. «Сам статус Нагорного Карабаха должен остаться неизменным, должен быть передан на будущее. Должен быть зафиксирован статус-кво в Нагорном Карабахе». Говоря о том, что с точки зрения международного права территория Нагорного Карабаха определяется как территория Азербайджана, Владимир Путин сослался на то, что сама Армения не признала Нагорный Карабах. Однако, - и это очень важно, - Президент  подчеркнул, что ситуация гораздо сложнее, чем нормативные международные постулаты: «корни проблемы в этническом конфликте, который начался еще в Сумгаите, а потом перекинулся в Нагорный Карабах - здесь у каждой стороны своя правда». «Армяне Нагорного Карабаха взялись за оружие, чтобы защитить свои честь и достоинство», - заявил Путин, очевидно, апеллируя к праву народов на самоопределение.

Что из всего сказанного услышали в ТАСС? Вырвав из контекста слова главы государства, агентство разместило на своём сайте и распространило в ленте материал под заголовком - «Путин считает, что Карабах с позиций международного права является частью Азербайджана». Профессионалы из ТАСС как бы случайно упустили из текста важнейшие слова Президента о глубине конфликта и праве народа Нагорного Карабаха.

«Лазаревский клуб» обеспокоен тем, что старейшее государственное информационное агентство России, то ли из лучших побуждений, то ли под влиянием откровенных лоббистов дружественного Азербайджана в своём руководстве, грозит превратиться в «Телеграфное Агентство Азербайджанской Республики».

Пресс-служба «Лазаревского клуба»

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.