Последние новости

ИЛИ НИКОЛ, ИЛИ АРМЕНИЯ…

Под личным патронатом Трейси?

Имитировать активные политические процессы в то время, как староста Шурнуха Акоп Аршакян просил о помощи, а начальник Генштаба Оник Гаспарян пытался выйти на след захваченных в плен 73 армянских добровольцев, могли только люди, которые зациклены на себе, любимых.

ЭТИ ЛЮДИ  СПОСОБНЫ ДУМАТЬ ТОЛЬКО о том, чтобы подольше удержать власть. Ни о чем, кроме собственной власти, Пашинян и его окружение думать не в состоянии. Премьер-предатель пытается сформировать внутриполитическую повестку, которая отвлечет внимание общества от движения "За спасение Родины!".

Спикер Арарат Мирзоян после жестокого избиения в ночь на 10 ноября выписался из больницы и сразу взял на себя роль инициатора активных внутриполитических процессов из разряда курам на смех. Кого он хотел удивить встречами с Левоном Шириняном, Гургеном Арсеняном, Арамом З. Саркисяном, Жирайром Сефиляном и еще парой-тройкой деятелей, которые только формально являются лидерами партий, а на самом деле давно уже вышли в тираж и никому не интересны? Эти посиделки с маргиналами Мирзоян назвал политическими консультациями, они продолжаются по сей день…

Кого Мирзоян решил убедить в том, что прозападные политические силы (самая многочисленная легко поместится на одном диване) могут выступить сообща и претендовать на то, чтобы их услышали? Зачем Мирзояну вдруг понадобилось корчить из себя дурака и валять ваньку в столь непростой для страны момент?

В агитку о консолидации прозападных сил поверили только "погосы", которые верят всему, что говорит Пашинян. Самое потешное в этой ситуации – это заявление Сефиляна – идеолога террористической группы "Сасна црер" и одного из лидеров одноименной автобусной силы - о недопустимости применения насилия…  Попытки Мирзояна можно было игнорировать, если бы не политический фон. Нет никаких политических консультаций, есть имитация, а дискуссия на тему совершенствования избирательного законодательства – такая же профанация, как и все, чем в эти дни занимается Пашинян и его ближайшее окружение. Кстати, это окружение пытается шепотом тиражировать слухи о том, что в процессе консолидации западных сил задействовано посольство США, дескать, антироссийские силы объединяются под личным патронатом посла Лин Трейси.

Реальные процессы переместились на улицу

Реальные политические процессы после 9 ноября переместились на улицы, их генератором выступает движение "За спасение Родины", от него и его лидеров зависит исход послевоенной ситуации.

ПОРАЖЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ЗАВЕДЕТ СТРАНУ В ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТУПИК, это поражение станет синонимом поражения народа. "Я никогда не встречусь с ним, я считаю его предателем нации, мне с ним не о чем говорить", - заявил кандидат объеденной оппозиции на пост премьера переходного правительства Вазген Манукян.

 Что касается парламентского большинства, то здесь подход иной. В результате раскола фракции "Мой шаг" часть депутатов при поддержке двух оппозиционных фракций может назначить Манукяна премьером. Этот сценарий представляется, на сегодняшний день, наиболее реалистичным, несмотря на известные амбиции руководителя фракции "Лусавор Айастан" Эдмона Марукяна. Он, как известно, тоже метит в премьеры…

Манукян объявил, что при назначении временного правительства  проведет консультации с теми силами, которые проголосуют за его назначение на пост премьера переходного правительства. Манукян уже успел посетовать на то, что партии - члены движения "За спасение Родины"  не обладают  достаточным банком кадров для временного  правительства.

В качестве главной из задач на посту премьера Манукян  назвал восстановление армии. В СМИ уже появились имена вероятных претендентов на посты министров обороны и иностранных дел будущего правительства. Имен много, но все планы написаны на песке, пока  тотальная забастовка еще только набирает обороты.

"Мирзоян ничем не отличается от Пашиняна!"

Власть не сидит сложа руки. По словам экс-министра юстиции Арпине Ованнисян, депутаты от фракции "Мой шаг" ходят по домам и говорят семьям попавших в азербайджанский плен, что возвращению их родных препятствуют уличные акции движения "За спасение Родины".

ОВАННИСЯН, ЧЕЙ РОДСТВЕННИК ТОЖЕ НАХОДИТСЯ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ ПЛЕНУ, заявила, что Пашинян продолжает лгать. "Он лгал, что, подписав заявление о капитуляции, спас жизни десяткам тысячам солдат, лгал, что война закончилась, между тем, известно, что есть более сотни новых пленных, и 10 из них уже расстреляны! Сегодня вопрос стоит так: либо Никол, либо Армения!", – заявила экс-министр.

Что касается шумихи вокруг досрочных выборов и возможного назначения Мирзояна на пост премьера, то Ованнисян высказала мнение, что досрочные выборы вряд ли состоятся, а Мирзоян, по ее оценке,  "ничем не отличается от Пашиняна". Скажу больше: есть все основания полагать, что на посту премьера Мирзоян будет обеспечивать возвращение Пашиняна во власть. В случае избрания нынешнего спикера на пост премьера политическими процессами де-факто будет управлять Пашинян. 

Шумиха вокруг Мирзояна преследует целью отвлечь внимание общества от движения "За спасение Родины", на самом деле, все реальные политические процессы происходят сегодня на улице. Тотальная забастовка движения, которая начнется 22 декабря, призвана усилить давление на Пашиняна и вынудить его к отставке. В этой ситуации премьер может прибегнуть к жестким политическим репрессиям, чтобы сломать хребет движению, однако сегодня у него нет и этого ресурса. Вряд ли СНБ и генпрокуратура согласятся шить уголовные дела на политических противников Пашиняна. Из обеих структур и так уже наметился массовый исход кадров… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.