Последние новости

Ваге ОВАННИСЯН: СРОЧНО НЕОБХОДИМО ПЕРЕХОДНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, ИНАЧЕ КАТАСТРОФА ГАРАНТИРОВАНА

Проведение в ближайшее время досрочных выборов взорвет Армению изнутри, взорвет Армению на границе, станет концом Сюника, и  очень важно, чтобы каждый сторонник данного сценария это понимал, чтобы потом не говорил, мол, мы не знали, потому что будет нести за это личную ответственность, уверен руководитель «Группы Альтернативный проекты» Ваге Ованнисян.

ВПРОЧЕМ, ЭТО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ РИСК, ГРОЗЯЩИЙ НАШЕЙ СТРАНЕ НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ, этих рисков сегодня множество, однако не только в обществе, но и в парламенте и госсистеме все еще нет осознания реально грозящей нашей стране опасности, говорит он в статье «Вывести государство из шокового состояния».

Для Ованнисяна очевидно, что какая-то невидимая рука делает все, чтобы не допустить установления стабильности в Армении и в регионе. Но в большой игре и больших  интересах мы можем потерять все, предупреждает он.  Очень важно четко просчитать направления нестабильности, угрожающей Армении, и максимально их нейтрализовать.

По его словам, все риски нестабильности можно разделить на две группы: внутренние и внешние, однако это будет некорректное разделение, поскольку они благодаря той же невидимой руке всегда взаимосвязаны. Во-первых, Турция не получила своего «приза» от этой войны, то есть Зангезура, и будет пытаться подстрекать Азербайджан к продолжению боевых действий. Во-вторых, периодически возникающие локальные вопросы демаркации в Арцахе и Армении рискованны сами по себе, но помимо этого у них есть большой потенциал стать стартовым механизмом предыдущего пункта. В-третьих, очевидно, что Запад не устраивает подобный финал войны, в результате которого Россия получила легитимное право ввести войска в зону конфликта. Заявление представителя Госдепартамента США о том, что «присутствие российских миротворцев в Нагорном Карабахе чревато риском дестабилизации», - предостережение для нас.

Причем механизмов возможной дестабилизации, по мнению Ованнисяна, несколько. «Это, прежде всего, генерация антироссийских настроений в Армении. Не нужно забывать, что известные и латентные системы полностью сохранились. Их активизации может способствовать правительство с целью продлить свою деятельность, что, конечно же, будет абсолютной авантюрой. Кроме того, механизмами возможной дестабилизации могут стать активизация локальных столкновений в приграничных селах для обесценивания российских миротворцев и обеспечения общего фона напряженности, политическая активность в Армении с псевдонациональными, псевдопатриотическими лозунгами.

К АГЕНТАМ ВЛИЯНИЯ МОГУТ ПРИСОЕДИНЯТЬСЯ СЛОИ с самыми честными и патриотическими побуждениями, не понимая, что сегодня Армении нужны только мир и время. К таким механизмам относится также генерация антироссийских процессов на патриотической волне в Диаспоре в защиту Арцаха и Матери-Армении. Теоретический патриотизм Диаспоры может обернуться на практике катастрофой для Армении и Арцаха», - предупреждает эксперт.

В-четвертых, затягивание безвластия, которое сегодня имеет место быть в Армении, создает наилучшие условия для сохранения постоянной нестабильности и провоцирования новых крупномасштабных военных действий в подходящий момент, продолжает перечислять риски нестабильности Ованнисян. В-пятых, проведение в Армении в ближайшее время досрочных выборов. Это взорвет Армению изнутри, взорвет Армению на границе, это значит встретить Азербайджан с «хлебом и солью» в Сюнике. И очень важно, чтобы каждый сторонник данного сценария это понимал, чтобы потом не говорил, мол, мы не знали, потому что будет нести личную ответственность. И очень важно, чтобы все мы это хорошо понимали и не допустили, если нужно, неделями оставаясь на улице. Это не вопрос власти, но кое-кто ради своей власти ставит под угрозу существование государства. И наконец, существует серьезный экономический риск нестабильности, возможность которого возрастает при затягивании ситуации безвластия.       К сожалению, большая часть общества не осознает опасности этих рисков. Но, что удивительно, все еще нет осознания этого в необходимых масштабах в Национальном Собрании, в государственной системе, подчеркивает он.

«У нас есть одна возможность избежать всего этого. С сожалением говорю, что это не гарантированная возможность, но во всех остальных случаях нас ожидает гарантированная катастрофа. В Армении скорейшим образом должно быть сформировано новое переходное правительство. Необходимо немедленно вывести из шокового состояния важнейшие государственные системы и институты и восстановить управляемость. Только в этом случае Армения сможет мобилизовать все свои ресурсы, только в этом случае Армения сможет начать глубинные переговоры с Россией, послать правильные сигналы Западу, Турции и Азербайджану. Только в этом случае мы можем создать новую единую повестку», - заключает Ваге Ованнисян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ