0
2401

У БОРЦОВ ПО МЕДАЛИ КАЖДОГО ДОСТОИНСТВА

На завершившемся в Белграде розыгрыше Кубка мира по борьбе последними на ковер вышли представители вольного стиля. Сборная Армении под руководством Апетнака Кургиняна была представлена в 8 весовых категориях, то есть всех, кроме 92 и 97 кг.

НАШИМ БОРЦАМ УДАЛОСЬ завоевать 3 медали – по одной каждого достоинства. В весовой категории 65 кг блестяще выступил 21-летний Вазген Теванян из села Покр Веди Араратского марза. Воспитанник тренера Рафика Голецяна в 2018 году становился чемпионом Европы и бронзовым призером первенства мира среди юниоров, в прошлом году побеждал на чемпионате Европы до 23 лет. И вот теперь талантливый спортсмен добился первой серьезной победы на взрослом уровне.

В столице Сербии Теванян последовательно прошел соперников из Молдовы (6:0), Бахрейна (11:0), Румынии (10:0), а в полуфинале взял верх над представляющим Украину Гором Оганесяном (7:2). В решающей схватке Вазгену противостоял Исмаил Мусукаев. 27-летний российский борец с 2019 года представляет Венгрию, в прошлом году стал вице-чемпионом мира. Теванян на одном дыхании провел схватку с опытным соперником, не оставив тому ни единого шанса – 9:1.

Уроженец Гюмри Гор Оганесян, выступающий за Украину с 2011 года, стал бронзовым призером. Вторым бронзовым медалистом стал азербайджанец Гаджи Алиев, который не явился на церемонию награждения. Очевидно, чтобы не стоять рядом с армянскими борцами на пьедестале почета под звуки армянского гимна.

Близок был к золотой медали еще один молодой талантливый армянский борец Арсен Арутюнян (57 кг). Действующий чемпион Европы в Белграде сумел дойти до финала, разобравшись с соперниками из Румынии (7:0), Украины (5:4) и Сербии (7:4). Однако в решающем поединке 21-летний уроженец Масиса ничего не смог противопоставить Зауру Угуеву (0:10).

Третью медаль в копилку сборной Армении принес Арман Андреасян (70 кг). Начав с победы в квалификации над молдавским борцом (4:2), Арман в следующей схватке уступил будущему победителю Магомедмураду Гаджиеву из Польши (1:4). Получив шанс побороться за бронзу, Андреасян в утешительном поединке не оставил шансов венгерскому борцу (7:0). В схватке за третье место Арману предстояло встретиться с россиянином Черменом Валиевым, но тот из-за травмы снялся еще с полуфинального поединка.

Близок к бронзовой медали был и Размик Папикян (61 кг), однако аргентинский борец оказался сильнее (5:2). В весовой категории 74 кг Грайр Алиханян после двух побед проиграл будущем победителю, получив шанс побороться за бронзу, но в утешительном поединке сильнее оказался турецкий борец (5:4).

Арман Авакян (79 кг) проиграл в квалификации киргизскому борцу (2:6) и выбыл из дальнейшей борьбы. Оганес Мхитарян 86 кг крайне неудачно провел стартовую схватку в 1/8 финала против представителя Испании (0:10). Не лучшим образом выступил наш тяжеловес Оганес Магакян (125 кг). Он проиграл в 1/4 финала представителю Болгарии (0:10), лишившись шансов побороться за призовые места.

Медали Кубка мира достались представителям 16 сборных из 45 участвовавших. В общекомандном зачете подопечные Кургиняна заняли 5-е место (76 очков), пропустив вперед сборные России (210), Турции (104), Азербайджана (91) и Беларуси (86).