АРМЯНСКИЙ БОРЕЦ ОТВЕТИЛ НА ПРОВОКАЦИЮ ТУРЕЦКОГО СОПЕРНИКА – ОБА ДИСКВАЛИФИЦИРОВАНЫ
На проходящем в столице Албании Тиране чемпионате мира по борьбе до 23 лет вчера на ковер вышли представители вольного стиля. В ходе одного из поединков квалификационного этапа в супертяжелой весовой категории (125 кг) Лева Геворгян сцепился с соперником из Турции Хаканом Буюкчингилом прямо во время схватки.
ИНЦИДЕНТ ПРОИЗОШЕЛ В КОНЦЕ ПЕРВОГО РАУНДА, когда армянский борец вел со счетом 1:0. На видеозаписи поединка отлично видно, что инициатором конфликта стал турок, который без какой-либо причины грубо толкнул Геворгяна. Лева ответил, после чего борцы сцепились друг с другом. Судьи и тренеры бросились разнимать спортсменов, и ситуация была урегулирована в течение нескольких секунд.
В итоге оба борца были дисквалифицированы за неспортивное поведение. Отметим, что Геворкян является двукратным чемпионом Европы до 20 лет в своей весовой категории и имел серьезные шансы на медаль чемпионата мира. Однако горячий темперамент, помноженный на национальность и провокацию соперника, сделал свое черное дело.
Генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян сообщил сайту NEWS.am Sport, что в ближайшее время будет решен вопрос по сроку дисквалификации борцов.
"Нам нечего опротестовывать. На видеозаписи прекрасно видно, что Геворгян тоже ударил соперника. Турецкий борец спровоцировал Леву, и он поддался на эту провокацию. Попытаемся сделать все возможное, чтобы срок дисквалификации ограничился только нынешним чемпионатом мира", - сказал Багдатян.
Отметим, что после Геворгяна на ковер вышел другой представитель Армении - Левик Микаэлян, соперником которого также был турок. Микаэлян одержал победу над Эмре Куралом со счетом 7:1.
Ранее в Тиране соревновались борцы греко-римского стиля. В составе сборной Армении Айк Хлоян стал чемпионом мира в весовой категории 97 кг, а Шант Хачатрян (72 кг) проиграл в финале, став серебряным призером.
2024-10-01 06:03
В минувшее воскресенье во французском городе Валанс произошел жуткий инцидент. Во время футбольного матча местной любительской лиги между "Тюрквазом" и "Оментменом" (клубы турецкой и армянской общин Франции) игроки гостей подверглись вооруженному нападению со стороны турецких фанатов. Несколько человек госпитализировано, сообщает "Спорт-Экспресс".