Последние новости

Гоар МЕЛОЯН: "ГЛАВНЫЙ ПРЕДАТЕЛЬ ВЫДАЛ ОЧЕРЕДНУЮ ЛОЖЬ"

Никол Пашинян в ответ на жесткие обвинения в предательстве национальных интересов в контексте демаркации границ и сдачи территорий Сюникского марза, имеющих жизненно важное значение для Армении, поступил в своем духе: попытался перевести стрелки на бывших.

ВЧЕРА В СИСИАНЕ ОН ЗАЯВИЛ, ЧТО АРМЕНИЯ ЕЩЕ В 2010 ГОДУ признала государственную границу с Азербайджаном по всем спорным отрезкам. Он вернулся к этой теме и в своем любимом виртуальном пространстве, на своей странице в социальной сети фейсбук, где вновь решил перекинуть ответственность на бывшие власти, опубликовав, вернее, вырвав из общего контекста, скриншоты отдельных фрагментов закона 2010 года "Об административно-территориальном делении Армении". На это отреагировала юрист,  сопредседатель Международного центра по развитию парламентаризма Гоар Мелоян в телефонной беседе с судебным обозревателем «ГА».

«Главный предатель выдал очередную ложь. Патология такая - не может он без этого. В Сисиане в ходе своего выступления премьер Пашинян, пытаясь спасти лицо, сделал «сенсационное заявление». По его словам, в сдаче Азербайджану высот, имеющих стратегическое значение для городов Гориса и Капана, которые защищали ценой своих жизней наши армянские военнослужащие, а также некоторых дорог Сюника, виновата бывшая власть: закон «Об административно-территориальном делении Армении» был принят в 2010 году парламентом прежнего созыва.

То есть власть, демонстративно начавшая переговоры с Азербайджаном с нулевой точки, взяв за основу собственные позиции, власть, выступавшая под лозунгом «Арцах - это Армения, и точка», сегодня, не моргнув глазом, заявляет, что была вынуждена сдать территории Азербайджану  в результате демаркации границ прежней «злобной» властью,  вследствие принятия ими закона «Об административно-территориальном делении Армении». Оставив в стороне тот факт, что более глупого юридического аргумента для оправдания своих предательских действий было невозможно найти, так как закон «О внутреннем разграничении границ Армении», как видно из самого названия, никоим образом не связан с международными границами страны, и подобная аргументация неприемлема, как для Армении, так и для всего мира.

В связи с этой величайшей глупостью у меня есть два вопроса к фракции «Мой шаг» и армянскому правительству:

1. Если вам не нравился закон "Об административно-территориальном делении" и сдаче территорий Азербайджану, что мешало вам в течении, более 2,5 лет пребывания у власти изменить данный закон?

 2. Как так вышло, что этот документ был принят в 2010 году, но за прошедшие 10 лет данное разграничение так и не вступило в силу? Неужели парламент, который в течение одного дня принял закон «О конституционных изменениях»  не смог изменить закон, из-за которого противнику были переданы земли, которые 26 лет назад освободили армянские военнослужащие ценой собственных жизней?»

«Когда задумываешься о том, что правящая сила для оправдания своих преступных действий приводит такие глупые оправдания, просто приходишь в ужас!» - заявила в заключение Гоар Мелоян.

P.S. СЕГОДНЯ В ХОДЕ МИТИНГА НА ПЛОЩАДИ РЕСПУБЛИКИ депутат от фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян также коснулась закона «Об административно-территориальном делении Армении», принятого 10 лет назад. Депутат заметила, что границы между Арменией и Азербайджаном можно проводить только путем международных соглашений, которых между странами сейчас нет. «Дело в том, что и Армения, и Азербайджан входили в состав СССР, и после его распада они не успели заключить подобный договор. Таким образом, всем очевидно, что закон «Об административно­территориальном делении Армении» с демаркацией границ никак не связан. Этим законом определяются лишь границы между областями Армении», - подытожила Н. Зограбян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ