Последние новости

9 ВОПРОСОВ ДЕПУТАТАМ "МОЕГО ШАГА"

Сегодня утром "Группа "Альтернативные проекты" направила на электронные адреса депутатов фракции "Мой шаг" письмо с 9 вопросами и просьбой прочитать их, будучи один на один с собой, подумать над вопросами, вспомнить эпизоды в связи с каждым из них и, что самое главное, быть честными с самим собой.

1. Вы осознавали, что Пашинян, отвергнув 20-летнюю историю переговоров и заявив, что он начинает со своей "новой точки", фактически завел переговоры в тупик?

2. Вас не удивляет, что Пашинян в октябре уверенно говорил, что знал, что война начнется, и только времени и конкретных координат не знал, а в декабре он говорит прямо противоположное, что очень низко оценивал вероятность возобновления войны?

3. Вы в курсе, что у Пашиняна с самого начала войны было несколько реальных возможностей остановить ее, и он не сделал этого?

4. Помните или предпочитаете забыть, что, будучи информированным начальником Генштаба о реальном состоянии нашей армии и фронта еще 30 сентября, чета Пашинян в течение примерно полутора месяцев на общем фоне крови и фальсификаций устраивала военные /феминистские шоу? Если не забыли, то как продолжаете относиться к нему с уважением, выполнять его приказы, держать его у руля государства?

5. Вы осознаете, что в случае прекращения войны раньше, у нас было бы на несколько тысяч меньше погибших, меньше солдат-инвалидов и меньше территориальных потерь? Если вы это понимаете, как столь легко смирились с этой мыслью?

6. Вы принимаете, что после всего этого Пашинян не может вести переговоры ни с союзниками, ни с Азербайджаном и Турцией?

7. Вы видите, что научно-образовательная и культурная элита Армении и Спюрка, духовные лидеры, крупный бизнес, различные слои общества, независимо от факта участия-неучастия в митингах, противоположные политические полюсы, почти все мыслящие и осознающие существующие опасности личности и экспертные центры, общинные организации Армении и многие другие сегодня единодушно требуют отставки премьер-министра, видят необходимость в новом политическом решении?

8. Вы понимаете, что сегодня перед армянским народом стоит острая проблема восстановления своего достоинства – и в Армении, и в Арцахе, и в диаспоре? Понимаете, что эта подвешенная ситуация влияет по большому счету на жизнедеятельность всех армян, на их настоящее и будущее?

9. Вы чувствуете, что то колоссальное бремя ответственности, которое лежит на ваших плечах, это ответственность не за вашу политическую команду, а за настоящее и будущее всей нации, страны, государства? Вы осознаете, что каждый день вашего бездействия сегодня дорого обходится всем?

Предлагаем подумать над этими вопросами, после чего с полным осознанием всего объема личной и политической ответственности выйти из этого непонятного забытья и начать представлять свои решения. На этом пути важно сотрудничество с другими парламентскими силами, со всеми умелыми силами общественно-политического поля, инертная, наблюдательская позиция сегодня отнюдь не избавит вас от бремени, которое уже лежит на вас. Вы обязаны вести себя как политическая сила, иначе признаете, что изжили себя, поскольку не делаете каких-либо предложений по разрешению кризиса.

Вопросы просим прочитать в одиночестве, думая, в связи с каждым вопросом вспоминая касающиеся его разные эпизоды, будучи честными с самим собой.

И повернитесь, наконец, лицом к общественности.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ