Матвиенко: Статус Карабаха требует дополнительных переговоров
Россия рассчитывает на международные усилия для определения статуса Нагорного Карабаха. Об этом заявила журналистам в четверг журналистам председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает РИА Новости.
"Статус Нагорного Карабаха - это требует дополнительных переговоров. Мы, безусловно, рассчитываем на усилия ОБСЕ, президента Франции, президента США и других государств, которые вовлечены в процесс по урегулированию в Нагорном Карабахе. Ещё предстоит очень сложная работа, но главное достигнуто - достигнуто исполнение тех международных документов, которые определили возвращение Азербайджану тех территорий, которые им принадлежит... Это как раз говорит о том, что Россия сыграла ключевую роль",- сказала Матвиенко.
По ее словам, российская сторона не допустила дальнейшей эскалации конфликта и новых человеческих жертв.
"Это было очень непростое соглашение, его достичь было очень нелегко... Сегодня именно российские миротворцы в зоне конфликта удерживают это соглашение, не позволяют нарушить его условия, не позволяют вернуться к вооружённым столкновениям, способствуют налаживанию мирной жизни",- добавила Матвиенко, передает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-04 10:13
Компания "Электрические сети Армении", по крайней мере в обозримой перспективе, будет в "зоне безопасности". Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения выразил доктор политических наук, эксперт по вопросам энергетической безопасности Ваге ДАВТЯН, комментируя решение Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) по "Элсетям".
-
2025-06-04 09:53
Читатели привыкли искать в биографиях гениальных классиков только добрые примеры для подражания. Но великие писатели и поэты – живые люди, которым тоже свойственны страсти и пороки. В истории русской литературы есть немало историй громких конфликтов, ссор и даже дуэлей, с помощью которых гении отстаивали свои принципы, идеологию, боролись с плагиатом, защищали честь своих женщин и просто выражали творческий протест «неприятным» коллегам по цеху.
-
2025-06-04 09:30
Суд первой инстанции Ширакской области отклонил ходатайство следствия о продлении срока ареста журналистки Лилит Агекян, сообщила адвокат Заруи Постанджян.
-
2025-06-04 09:29
Министр сельского хозяйства Грузии Давид Сонгулашвили приедет в Армению обсудить проблемы с транзитом алкогольной продукции. Об этом министр экономики Армении Гевок Папоян заявил журналистам после заседания исполнительного органа партии "Гражданский договор".