Последние новости

Азербайджанцы отошли на 4 км от Ехцаоха

Безопасность в трех селах Шушинского района Карабаха, находящихся под армянским контролем, обеспечена, сказал Sputnik Армения замглавы администрации Шушинского района Вячеслав Габриелян.

"Ситуация в селе Хин Шен нормальная. Сам я побывал там во второй раз, жители там, дети там. Российские миротворцы стоят рядом со школой. Есть все условия для жизни, безопасность обеспечивается", - сказал Габриелян.

Недалеко от села располагается азербайджанская позиция, но безопасность вместе с российскими военнослужащими в селе обеспечивают и армянские военные.

Проблема с возвращением населения пока есть в другом селе - Мец Шен. После того, как ранее азербайджанцы подошли вплотную к селу, население выехало оттуда во второй раз. Сейчас они отошли от села, но люди еще не вернулись, в населенном пункте остается несколько человек.

"Люди могут спокойно ездить по дороге между Хин Шеном и Ехцаохом. То есть на этом этапе безопасность есть", - отметил Габриелян.

В свою очередь глава общины Ехцаох Артак Акопян сообщил Sputnik Армения, что село охраняют армянские подразделения. Азербайджанцы ранее пытались взять село под контроль, но армянская сторона встретилась с российской, доказала миротворцам, что Ехцаох должен оставаться в руках армян.

"Сейчас они (азербайджанцы. - ред.) где-то в 4 км от села. Они стоят на своим позициях, мы – на своих. Связь со всеми селами есть. Ситуация стабильная. Со стороны азербайджанцев тоже спокойно", - сказал Акопян.

Ранее выехавшая часть населения села, в частности, женщины и дети постепенно возвращаются. С января начнутся занятия в местных школах. Например, сегодня в село вернулись две семьи.

Всего в общине около 180 человек, сейчас в селе около 60 человек. Каких-то серьезных проблем в селе нет, есть вода, электричество, несколько дней назад подключили газ.

Ранее ВС Азербайджана взяли под контроль единственную дорогу, связывающую село Хин Шен Шушинского района Карабаха с трассой Бердзор-Шуши и ведущую к селу Мец Шен. Позже российские миротворцы добились того, чтобы они отошли оттуда и от самих сел.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ