Последние новости

ШАЙБУ, ШАЙБУ!

Маленькая да удаленькая. Эти слова можно адресовать хоккейной шайбе – маленькому черному диску из пластика или вулканизированной резины высотой весом от 105 до 185 граммов. Именно этот небольшой спортивный снаряд высотой в один дюйм (2,54 см) и диаметром в три (7,62 см) является одним из главных героев хоккейного матча.

КТО НЕ СЛЫШАЛ ЗНАМЕНИТЫЙ КЛИЧ хоккейных болельщиков СССР, а позднее России и стран СНГ: "Шайбу, шайбу!"? В русском языке спортивный снаряд назвали так из-за визуального сходства с крепежным изделием. Само слово было позаимствовано из немецкого языка в XIX веке. Слово "Scheibe" означает "кружок", "пласт".

Родоначальниками современного хоккея являются канадцы. Они первыми придумали правила и вывели этот вид спорта на профессиональный уровень, но первыми практиковать игру похожую на хоккей с шайбой начали жители Нидерландов в XVI веке. С загнутыми палками в руках они гоняли замерзшему льду деревянные шары, пытаясь провести их мимо двумя камнями, обозначавшими ворота. Затем игра перекочевала на Британские острова, завоевав популярность на туманном Альбионе. А в Скандинавии спортивная забава превратилась в хоккей с мячом, получившим названием "бенди".

В XVIII веке хоккей благодаря британским солдатам пожаловал в Канаду. Те поначалу собирались играть в хоккей на траве, но суровый местный климат заставил перейти на зимний вариант игры с примитивными коньками и мячиком, а иногда даже камнями. Переход от мячика с камнями к деревянной шайбе занял около века. Первые правила игры придумали студенты из канадского города Монреаль, сыгравшие в 1875 году. Воротами служила пара обычных камней, которые выступали в роли штанг, шайбой – диск из дерева. Уже через 4 года канадцу У.Ф. Робертсону в голову пришла гениальная идея: отрезать от резинового мячика верхнюю и нижнюю часть, а получившийся диск гонять по льду. Это начинание было сразу же подхвачено и резиновая шайба заменила деревянную.  

Именно так родился прообраз современной хоккейной шайбы. Естественно, технология изготовления значительно продвинулась вперед. Материалом для изготовления современных шайб служит вулканизированная резина (каучук) или пластик. Определенные характеристики этих материалов позволяют шайбе избегать во время игры нежелательного подпрыгивания. При этом пластик и резина достаточно прочны, ведь во время игры шайбе приходится выдерживать немалые нагрузки: удары клюшкой, столкновения с ограждением, трение об лед. Поэтому перед игрой шайбы обязательно замораживаются и должны находиться в холодильнике не менее 10 дней. Материал, из которого они изготовлены, при низких температурах искусственно лишается эластичности, становясь более плотным.

ЧТОБЫ ШАЙБА БЫЛА ОТЧЕТЛИВЕЙ видна на белой поверхности льда, к резине обычно добавляют сажу. В зависимости от назначения шайбы различаются по цветам. Наиболее известная черная шайба – это игровой вариант, которым пользуются хоккеисты во время матча. Однако существуют еще оранжевые, синие и даже белые шайбы. Тяжелая оранжевая шайба используется для тренировки силы броска. Облегченная синяя шайба применяется при работе с самыми юными хоккеистами, а также используется для тренировки бросков на точность. А белая шайба используется для тренировки вратарей. Хоккейных стражам ворот необходимо иметь отличную реакцию, чтобы ловить или отбивать шайбы, скорость которого у профессионалов может достигать 190 км/ч. Вратарь часть ловит маленький диск интуитивно, угадывая траекторию движения и улавливая некий смазанный силуэт. Белая шайба на белом льду идеально подходить для выработки реакции. После нее отражать даже самые тяжелые броски обычной черной шайбой кажется благом.

Франкофоны называют шайбу la rondelle или la rondelle de hockey – производное слово от прилагательного rond (круглый). Англо-канадцы используют привычное по хоккейным трансляциям слово puck. Глагол to puck обозначает тычок или бросок из традиционных гаэльских игр с мячом, которыми увлекались поселенцы в Новой Шотландии.

К сожалению, маленький спортивный снаряд может представлять собой смертельную опасность. 16 марта 2002 года в матче команд Национальной хоккейной лиги "Коламбус Блю Джекетс" и "Калгари Флэймз" шайба, пущенная норвежским нападающим "Коламбуса" Эспеном Кнутсеном, срикошетив от клюшки защитника "Флэймз" Дерека Морриса, пролетела над стеклянным ограждением в сторону зрителей. 13-летняя американская хоккейная болельщица Британи Сесил получила травму в височную область. Девочка была доставлена в больницу, где некоторое время спустя скончалась. После этой трагедии НХЛ приняла решение обязать ставить на аренах защитную нейлоновую сеть над стеклами позади ворот.

Великого канадского вратаря Мартина Бродера как-то в шутку спросили, почему шайбу называют шайбой. "Потому что название "маленький черный ублюдок" уже было занято", – ответил голкипер.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЕРЕВАНСКИЕ НОЧИ" ПИШЕМ, ЧЕМПИОНАТ МИРА – В УМЕ
      2024-02-06 16:17

      2-4 февраля в Ереване прошел международный турнир по хоккею с шайбой "Ереванские ночи-2024" с участием возрожденной сборной Армении, клубов "Олимп" (Ульяновск, Россия), "Solar Bears" (Лимассол, Кипр), а также московской команды "РосПресса" ("Скользкий лед").

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • АРМЯНСКИЙ ХОККЕЙ НА ПУТИ К ВОЗРОЖДЕНИЮ
      2023-11-16 16:56

      В Ереване завершился открытый чемпионат Армении по хоккею с шайбой. В финальной серии плей-офф Армянской хоккейной лиги (АХЛ) "Ереванские львы" в трех матчах обыграли "Пюник" (15:4, 10:5, 11:4) и стали первым в истории обладателем «Кубка Григория Мкртычана» (Мкртчяна).

    • АРМАН ИРИЦЯН ГОТОВ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ АРМЕНИИ
      2023-11-01 09:28

      Армян в хоккее встретишь не так часто. Еще и поэтому наше внимание привлек защитник команды "Горняк УГКМ" (Верхняя Пышма, Свердловская область РФ) Арман Ирицян. 22-летний защитник с неплохими для хоккея физическими данными (рост 195 см, вес 95 кг) выступает во Всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ) – втором по силе дивизионе российского хоккея после КХЛ.