Последние новости

В возрасте 83 лет скончался Азиз Тамоян

В возрасте 83 лет скончался один из основателей езидской общины Армении Азиз Тамоян. Сведения об этом подтвердил Sputnik Армения депутат парламента Армении от езидской общины Рустам Бакоян.

Азиз Тамоян занимал хозяйственные должности в сельсоветах езидских сел Армянской ССР, в том числе села Зовуни близ Еревана, где он и жил в последние годы.

В конце 80-х Тамоян организовал отряд своих соотечественников из примерно 500 человек, которые участвовали в освобождении Арцаха. Отряд был назван по имени Джангир-аги, который командовал езидским отрядом во время битвы при Баш Апаране в мае 1918 года, когда Армения отразила наступление турецких войск. В те же годы Тамоян организовал и езидский спасательный отряд, участвовавший в ликвидации последствий Спитакского землетрясения 1988 года.

В советское время езиды не всегда фигурировали как народ: по языковому принципу их отождествляли с курдами. Например, в союзной переписи населения 1970 года они учтены в составе курдов. Тамоян был одним из создателей езидской газеты, а в 90-е годы участвовал в создании учебников для езидских школ. Он автор книг об истории, культуре и быте езидов, о геноциде езидского народа в Османской империи (вместе с греками, ассирийцами и армянами), об их участии в освободительной борьбе в Западной Армении, в Первой Республике Армения, а также в Карабахской войне.

Тамоян еще в советское время, был первым, кто наладил связь езидов Армении с соотечественниками на исторической родине – в верхнем Междуречье, то есть на севере нынешних Ирака и Сирии. Целью его жизни было укрепить самосознание езидов, знание родного языка, чувство гордости за свою историю, почтение к своей вере, передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ