Последние новости

ЕСПЧ удовлетворил очередное заявление Армении по поводу военнопленных

        Европейский суд по правам человека 4 января удовлетворил еще одно заявление Армении по поводу военнопленных и похищенных гражданских лиц, применив промежуточное средство и потребовав от Азербайджана представить информацию в установленный срок. Об этом сообщает пресс-служба армянского представительства в ЕСПЧ.

        "Учитывая откровенно пренебрежительное отношение властей Азербайджана к правовым процессам и, особенно, к решениям ЕСПЧ, многочисленные нарушения сроков, установленных в решениях суда, а также недавние заявления президента Азербайджана, Армения 3-го и 5 января обратилась в ЕСПЧ, потребовав, на основе положения 39 § 2 правил Суда, представить в Комитете министров СЕ вопрос о нарушениях Азербайджана", - говорится в сообщении, опубликованном в Facebook.

        Учитывая важность процессов, связанных с военнопленными и похищенных лиц, а также щепетильность вопроса, армянское представительство в ЕСПЧ вновь призывает граждан воздержаться от публикации в соцсетях имен и других данных, по которым можно идентифицировать людей, находящихся сейчас в Азербайджане.

         Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что группа армянских военных находится на территории этой страны, но их якобы нельзя считать военнопленными, они "террористы". В ответ омбудсмен Армении Арман Татоян подчеркнул, что заявление Алиева – грубое нарушение гуманитарного процесса и международных требований по защите прав человека. Он заявил, что армянские военнопленные должны быть немедленно возвращены без каких-либо предусловий, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ