Последние новости

Экономисты о потерянных экономических возможностях Арцаха

В начавшемся году, который согласно прогнозам выдастся экономически тяжелым, возникнут дополнительные трудности из-за потерянных экономических возможностей Арцаха. Об этом сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения председатель НПО "Центр консультаций потребителей" Карен Чилингарян.

Первая проблема, на которую указал эксперт, связана с потерей энергетических возможностей. Если раньше Арцах производил и даже экспортировал электроэнергию, то сейчас не исключено, что придется экспортировать туда электричество из Армении.

"Арцах производит определенное количество энергии, к примеру, Сарсангская ГЭС, которая обеспечивает основной объем электроэнергии. Однако малые ГЭС в основном перешли под контроль Азербайджана. Насколько мне известно, под контролем армянской стороны в Арцахе осталось всего две гидроэлектростанции. А значит, не исключено, что при определенных обстоятельствах возникнет необходимость в экспорте электроэнергии из Армении. Если Арцаху нужна будет дополнительная электроэнергия, то безусловно Армения должна будет предоставить ее", - сказал Чилингарян.

Что касается решения Комиссии по регулированию общественных услуг Армении о повышении тарифа на электроэнергию на 3 драма, Чилингарян отметил, что в определенной степени на это повлияла и потеря энергетических возможностей Арцаха.

"Конечно, это влияние было незначительным, но все же оно было. Ведь до того из Арцаха в Армению импортировалось определенное количество электроэнергии", - сказал Чилингарян, присутствовавший на заседании КРОУ.

По его словам, на том же заседании обсуждался и вопрос о возможном энергетическом кризисе в Армении и Арцахе, но в итоге участники заседания пришли к выводу, что в настоящее время такого риска нет.

Отметим, что до 2018 года Арцах был энергетически самодостаточным, а с 2018 начал экспортировать электроэнергию в Армению. В 2021 году планировалось импортировать из Арцаха 330 миллионов киловатт в час электроэнергии. Однако война нарушила эти планы.

Из Арцаха в Армению импортировалось также зерно. Теперь все будет наоборот: Арцаху придется решать вопрос с хлебом за счет импорта.

По данным Чилингаряна, из 500-600 тысяч тонн зерна, потребляемого в Армении в год, 20-30% или примерно 150-200 тысяч тонн завозилось из Карабаха. В 2021 году Армении придется не только восполнить этот пробел, но и удовлетворить потребности Арцаха, поскольку примерно 90% посевных площадей там (в районах Кашатах, Гадрут, Аскеран, Мартуни и Мартакерт) перешли под контроль противника.

В Арцахе потеряны и другие земли сельскохозяйственного значения, причем это касается не только посевных площадей, но и перерабатывающих заводов.

Однако Чилингарян не склонен считать эти потери катастрофичными для экономики Армении.

"В какой-то степени это окажет негативное воздействие, но эти потери не сравнить с материальными, нематериальными и, разумеется, человеческими", - отметил Чилингарян.

Говоря о потерянном экономическом потенциале Арцаха, экономист Ваагн Хачатрян высказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения мнение, что Армения, не теряя времени, должна пересмотреть концепцию своего экономического развития.

"Прежде всего нужно подумать об использовании каждого квадратного сантиметра земли в Армении. Если до сих пор 15-20% пахотных земель не использовалось, то сегодня их нужно обрабатывать, чтобы восполнить ущерб от потери посевных площадей в Арцахе", - сказал Хачатрян.

По его словам, если Армения расширит использование технологий интенсивного сельского хозяйства, это не только увеличит ее экономический потенциал и временно поможет Арцаху, но и будет способствовать росту экспортного потенциала. Однако здесь нужно поторопиться, пока спрос на сельскохозяйственную продукцию не удовлетворен за счет увеличения объемов импорта.

Официальных расчетов экономических потерь вследствие войны в Арцахе пока нет. Госорганы Армении и Арцаха пока не публиковали официальных данных.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ