Последние новости

Россияне отмечают Рождество

Президент России Владимир Путин в поздравлении с Рождеством отметил вклад Русской православной церкви и других христианских конфессий в воспитание поколения и заботу о поддержании межнационального и межрелигиозного диалога, передает РИА Новости.

Седьмого января Рождество Христово встретили в Русской православной и некоторых поместных православных церквях, а также католики восточного обряда и протестанты, придерживающиеся юлианского календаря. Накануне, 6 января, в храмах шли праздничные богослужения: утром - царские часы и литургия Василия Великого, вечером – всенощное бдение, которое переходит в ночную литургию Иоанна Златоуста.

"Этот чудесный праздник озаряет мир светом добра и любви, дарит миллионам людей радость и надежду, обращает их к непреходящим духовным ценностям. Важно, что Русская православная церковь, другие христианские конфессии уделяют неустанное внимание вопросам нравственного здоровья общества, укрепления института семьи, воспитания подрастающего поколения. Искренне заботятся о поддержании межнационального и межрелигиозного диалога. Эта большая, многогранная работа заслуживает самого глубокого уважения", - говорится в поздравлении главы государства.

Путин также пожелал всем, кто отмечает праздник Рождества Христова, успехов, благополучия и исполнения желаний.

Патриарх Московский и вся Руси Кирилл в ночь на 7 января провел рождественское ночное богослужение в храме Христа Спасителя. В этом году из-за эпидемии на патриаршее богослужение не пускали людей старше 65 лет и страдающих хроническими болезнями.

Кирилл отметил, что людям нужно сделать правильные выводы из испытаний, связанных с эпидемией, в частности, оставаться верными заповедям, слову Божьему – в этом проявится человеческая мудрость и счастье.

Он также призвал соблюдать санитарные требования и отметил, что по сравнению с Пасхой людей в храме стало больше.

"Злое поветрие, вирус, который явился большим испытанием для нашего народа, постепенно уходит. Мы надеемся, что это так. Чтобы окончательно победить эту болезнь, нужно продолжать выполнять все предписания, которые исходят от медицинских и санитарных властей, нужно быть очень осторожным, но одновременно помнить, что и это испытание пройдет. И надеемся, пройдет в самом обозримом будущем", - сказал предстоятель Русской церкви, передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ