Последние новости

Cтепанакерт: Вопросы статуса Арцаха и территорий требуют решения

Арцахский вопрос, естественно, не может остаться в прошлом, потому что статус Арцаха так и не получил еще окончательного решения. Об этом заявил в беседе с “ФактИнфо” пресс-секретарь президента Республики Арцах Ваграм Погосян, комментируя заявления президента Азербайджана после прошедшей накануне в Москве встречи с главами Армении и России.

Алиев, в частности, заявил, что “карабахский конфликт остался в прошлом, и нужно думать о будущем, о том, как жить вместе по соседству”.

“Арцахский вопрос остался бы в прошлом, если бы, во-первых, у нас не было бы территориальных требований к Азербайджану. Если проблема должна быть урегулирована в границах бывшего НКАО, то у нас есть много территорий, в том числе Гадрутский район и другие территории. Территориальные вопросы в обязательном порядке должны быть решены. Сегодня Арцах не имеет никакого признанного международным сообществом статуса, и однозначно этот вопрос требует прояснения”, - сказал Погосян и добавил, что пока эти вопросы не будут урегулированы, Арцахский вопрос как таковой не может считаться закрытым.

Выход из сложившейся ситуации они видят только в продолжении переговорного процесса. Предоставляемые Азербайджаном гарантии и разного рода возможности Арцах никогда не примет.

“Подобное предложение было в одностороннем порядке, только со стороны Азербайджана. При любом предложении исключено, чтобы Арцах был в составе Азербайджана в любом статусе, при наличии любых экономических и социальных гарантий. Арцах никогда не был и не будет частью независимого Азербайджана”, - сказал Погосян.

Пресс-секретарь президента Арцаха воздержался от оценок по поводу трехсторонней встречи. Он добавил, что на данном этапе вопрос возвращения пленных продолжает оставаться ключевым.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ