Заявление МИД РА в связи с 31-й годовщиной Геноцида армян в Баку
МИД Армении выступил с заявлением в связи с 31-й годовщиной армянских погромов в Баку, сообщает News.am.
31 год назад международное сообщество стало свидетелем очередного преступления против армянского народа в Азербайджане. На протяжении нескольких дней в столице Азербайджана с особой жестокостью были осуществлены погромы и массовые депортации армянского населения, бывшего стержнем мультикультурного облика Баку.
Сотни убитых, изувеченных и без вести пропавших, десятки тысяч беженцев. Процесс деарменизации Азербайджана завершился антиармянскими погромами в Баку.
Мишенью армяноненавистнической политики властей Азербайджана было не только армянское население, жившее и созидающее в Баку на протяжении веков, но и армянское историко-культурное наследие города.
До сих пор не привлечены к ответственности организаторы и исполнители армянских погромов в Баку, которые продолжают прославляться как герои.
Более того, до сих пор Азербайджан продолжает политику этнических чисток и деарменизации в отношении Арцаха. Ярким свидетельством этого является полное изгнание армян из оккупированных Азербайджаном территорий Арцаха, осуществленное посредством массовых военных преступлений и этнических чисток.
Сегодня, отдавая дань уважения памяти невинных жертв армянских погромов в Баку, мы еще раз подчеркиваем единое обязательство Республики Армения, Республики Арцах и всего армянства по всему миру гарантировать право армянского народа жить свободно, безопасно и достойно на своей родине.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-09 19:53
Заместитель председателя Республиканской партии Армении и политзаключённый Армен Ашотян заявил, что кампания премьер-министра Никола Пашиняна против Армянской Апостольской Церкви носит заказной характер и осуществляется «в тесной координации с Азербайджаном».
-
2025-06-09 19:52
Генпрокурор Анна Вардапетян направила в парламент ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя оппозиционной фракции «Армения» Сейрана Оганяна и секретаря той же фракции Арцвика Минасяна.
-
2025-06-09 19:50
Зампреду РПА Армену Ашотяну продлили домашний арест на 2 месяца.
-
2025-06-09 19:49
Министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян выразил надежду, что воздушная линия электропередачи между Арменией и Ираном будет запущена уже в 2026 году. Об этом он заявил во время отчета о выполнении бюджета за 2024 год.