Путин рассказал Эрдогану об итогах московской встречи и получил полную поддержку
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает пресс-служба Кремля.
Владимир Путин информировал об основных итогах трёхсторонней встречи лидеров России, Азербайджана и Армении 11 января в Москве, на которой был рассмотрен ход реализации Заявления по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года.
Подчёркнуто, что одним из главных результатов прошедших переговоров стало подтверждение Азербайджаном и Арменией настроя на нормализацию отношений, готовности к практическому взаимодействию в налаживании мирной жизни, разблокировании хозяйственных и транспортных связей. С учётом общей стабилизации ситуации вокруг Нагорного Карабаха удалось согласовать ряд важных шагов в этом направлении.
Со своей стороны, Реджеп Тайип Эрдоган выразил поддержку усилий России в русле нагорнокарабахского урегулирования, высказался за продолжение координации действий России и Турции, в том числе в интересах экономического развития региона и продвижения взаимовыгодных проектов.
Отдельно затронуты некоторые аспекты формирования российско-турецкого Центра по контролю за прекращением огня и всех военных действий в зоне конфликта.
При обсуждении двусторонней повестки дня особое внимание уделено задачам увеличения объёмов взаимного товарооборота, расширения сотрудничества на ключевых направлениях, а также проблематике борьбы с пандемией коронавируса, включая реализацию планов по совместному производству и применению вакцин.
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган поздравили друг друга с Новым годом и выразили уверенность, что в наступившем году многоплановое партнёрство России и Турции получит дальнейшее развитие, сообщает News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-09-22 07:5879
На внеочередном заседании Совета Безопасности ООН, созванном по вопросу последней геноцидальной агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха, Турция была представлена на уровне заместителя министра иностранных дел Бурака Акчапара.
-
2023-09-22 07:5485
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян покинул зал заседаний Совета Безопасности ООН, где проходит заседание по ситуации в Нагорном Карабахе, во время выступления главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова.
-
2023-09-22 07:4983
Азербайджан избрал путь военной силы. Мы активным образом осуждаем нападение Баку, призываем полностью прекратить любые боевые действия. Очень много людей погибло всего за два дня, тысячи вынуждены были бежать из своих домов. Об этом во время внеочередного заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Нагорном Карабахе заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.
-
2023-09-22 07:4586
Тысячи семьей разделены, около 20 000 человек были вынуждены покинуть свои дома в результате войны 2020 года. Люди продолжают голодать из-за 10-месячной блокады. Система здравоохранения парализована. Кадры из Нагорного Карабаха действительно шокируют. Матери отчаянно пытаются найти своих пропавших детей. Трудно поверить, что все это происходит не 100 лет назад, а сегодня, на глазах международного сообщества, заявил на заседании СБ ООН глава МИД РА Арарат Мирзоян.