Действия Баку направлены на дестабилизацию и срыв миротворческих усилий – МИД Арцаха
МИД Арцаха выступил с заявлением в связи с нарушением Азербайджаном перемирия, сообщает News.am.
Как сообщалось ранее, в результате выстрела со стороны ВС Азербайджана ранен военнослужащий Армии обороны.
«13 января вооружённые силы Азербайджана грубо нарушили режим прекращения огня на центральном направлении линии соприкосновения. В результате инцидента огнестрельное ранение получил военнослужащий Армии обороны Республики Арцах.
Министерство иностранных дел Республики Арцах строго осуждает провокационные шаги азербайджанской стороны и квалифицирует их как действие, направленное на дестабилизацию ситуации в зоне азербайджано-карабахского конфликта и срыв миротворческих усилий.
Подобного рода опасное поведение недопустимо и является грубым нарушением трехстороннего заявления лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне азербайджано-карабахского конфликта.
Призываем Азербайджан строго следовать обязательствам, взятым на себя в рамках трехстороннего заявления, и воздерживаться от провокационных действий, способных подорвать установившийся режим прекращения огня», - говорится в заявлении.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-09-27 09:0586
Происходящее в Арцахе является очевидным геноцидом. Подобное убеждение в беседе с Alpha News выразил геноцидовед Сурен Манукян.
-
2023-09-27 09:0467
Российский политолог Василий Колташов прокомментировал Alpha News как дальше будут развиваться российско-армянские отношения.
-
2023-09-27 06:44126
Власти США рассчитывают, что жители Нагорного Карабаха смогут получать гуманитарную помощь, американская сторона окажет им дополнительную поддержку. Об этом говорится в письменном заявлении руководителя пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенны Уотсон.
-
2023-09-27 06:42138
В Армении и во всех церквях диаспоры будут отслужены особые литургии и прозвучат молитвы.