Последние новости

Генпрокуратура: Действия против территориальной целостности РА стали предметом расследования

Осуществленные против территориальной целостности Республики Армения действия стали предметом расследования, сообщили в ответ на письменный запрос “ФактИнфо” в Генеральной прокуратуре Армении.

Отметим, что с 10-го ноября 2020 года, после подписания акта о капитуляции, между Арменией и Азербайджаном проводится разграничение границ без какой-либо правовой основы, документа. Согласно заявлению премьер-министра Армении Никола Пашиняна, новые границы расчерчиваются на основе “устной договоренности”.

“ФактИнфо” направило в Генпрокуратуру запрос с тем, чтобы выяснить, возбуждено ли уголовное дело в связи с проводимыми действиями против территориальной целостности РА или нет. Кроме того, как указало в запросе агентство, согласно заявлениям глав приграничных населенных пунктов, в результате проведения границ под контроль Азербайджана перешли ряд объектов инфраструктуры, пастбища, дома местных жителей, что нанесло государству и гражданам имущественный вред в особо крупных размерах. Агентство также поинтересовалось, дала ли Прокуратура этим тревожным заявлениям ход; если да, то что выяснилось в результате изучения или подготовки материалов. Если же эти сообщения не стали предметом расследования, агентство попросило указать причины.

Так, в ответ на письменный запрос “ФактИнфо” в Прокуратуре сообщили, что указанные обстоятельства стали предметом расследования в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 308 УК РА на основе фактов, озвученных в интервью бывшего начальника военной контрольной службы Минобороны Армении Мовсеса Акопяна, которым будем дана уголовно-правовая оценка.

“В то же время уточняем, что ввиду тайны следствия предоставление иных данных о расследовании уголовного дела на данном этапе не представляется возможным”, - сообщили в управлении по надзору за законностью досудебного производства в ССС РА Генпрокуратуры РА.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ