Последние новости

Артур ГРИГОРЯН: "ОГЛАСИТЕ ВЕСЬ СПИСОК АГЕНТОВ, ПОЖАЛУЙСТА"

Главной сенсацией последних дней явились обвинения в адрес второго должностного лица Армении, озвученные бывшим послом РА в Ватикане.

СОГЛАСНО МИКАЭЛУ МИНАСЯНУ, СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА Арарат Мирзоян с 2005 года является турецким шпионом, вернее, "двойным шпионом", так как он был разоблачен и перевербован родной армянской Службой национальной безопасности. В подтверждение своих слов экс-посол опубликовал расписку о сотрудничестве, якобы за подписью А. Мирзояна, на которой даже видна греческая буква, вероятно, являющаяся кодовым именем агента. В соцсетях немедленно стали выставлять скриншоты электронной подписи спикера, как будто, идентичной подписи, наличествующей в расписке. А с сайта parliament.am электронная подпись спикера молниеносно исчезла.

Сам А. Мирзоян поспешил отреагировать на обвинение в двойном шпионаже. На своей странице в Фейсбук, он написал: "Очередной вздор М. Минасяна должен удостоиться должной уголовно-правовой оценки, и Минасян должен ответить также за этот ложный донос". При этом спикер парламента не уточняет, в какой части лжет экс-посол и за что должен ответить: что он не является агентом Турции, агентом СНБ или кем-то еще? Этот маленький нюанс так и остался загадкой…

СНБ также оперативно выступила с опровержением о "заведомо ложном утверждении, не имеющем ничего общего с действительностью". Но…

"Путем опровержения подобные вопросы не разрешаются, - заявил постоянный собеседник "ГА" адвокат Артур Григорян. - С другой стороны, было бы странно, даже смешно представить, если бы СНБ во всеуслышание заявила: да, он наш шпион, просим любить и жаловать. А если взять за основание то, что СНБ в данном случае решила проявить такую несвойственную ей сверхпрозрачность, срочно заявив, что А. Мирзоян не агент, то не помешало бы конторе объявить: а кто еще там у них не агент, а кто, наоборот, агент, среди оставшихся мойшаговцев. Как говорится, огласите весь список, пожалуйста.

Между тем, согласно пункту б части 4 статьи 9 Закона РА "О государственной и служебной тайне", сведения о лицах, которые тайно сотрудничают или сотрудничали с органами, осуществляющими разведывательную, контрразведывательную и оперативно-розыскную деятельность, могут быть засекречены как государственная или служебная тайна.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕСЛИ ЭТОЙ КОЛЛАБОРАЦИОНИСТСКОЙ ВЛАСТЬЮ уголовное дело и будет возбуждено, то более вероятно, что возбудят не по фактам, заявленным Микаэлом Минасяном, по статье 299 УК РА, предусматривающей ответственность за государственную измену, а по статье 306 УК РА, то есть в связи с оглашением сведений, составляющих государственную или служебную тайну".

"Да, цинизм этих так называемых властей не имеет границ - они способны на все. Даже подтвердив факт, что Арарат Мирзоян является агентом, они могут перевести вопрос в сферу недопустимости обнародования этого факта. В то время, как у самой СНБ не было никакого права ни опровергать, ни подтверждать информацию такого рода, это просто нелепо.

Что касается факта подлинности подписи, то это легко можно проверить посредством нейтральной почерковедческой экспертизы. Ее результаты будут гораздо убедительнее разного рода официальных, но голословных опровержений. Для назначения необходимо в первую очередь возбудить уголовное дело. Или хотя бы провести дознание.

Между тем трудно не признать, что никогда у нас прежде не было озвучено столько обвинений, сколько в отношении нынешних властей. Как правило, эти обвинения голословно опровергаются ими, а все сведения, которые содержат сообщения о совершенных или совершаемых преступлениях, просто игнорируются. Им в процессуальном порядке не дается никакого хода.

Спрашивается, до каких пор будет так и на что они в конечном итоге надеются? Неужели на самом деле считают себя вечными? Если да, то это уже из области психиатрии", - заявляет Артур Григорян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУД ОТПРАВИЛ ЧЛЕНА АРФД ГАГИКА САРКИСЯНА ПОД АРЕСТ
      2024-03-14 16:55
      2348

                14 марта в режиме чрезвычайной оперативности ереванский Уголовный суд первой инстанции под председательством судьи Ованеса Авагяна рассмотрел ходатайство следственного органа об избрании ареста как меры пресечения в отношении члена АРФД Гагика Саркисяна. 

    • ЗАЩИТА ВОЗМУЩЕНА: СУДЬЕ ГЗОГЯН ОБЪЯВЯТ ОТВОД
      2024-03-12 20:12
      4657

      12 марта в ереванском уголовном суде первой инстанции под председательством судьи Сусанны Гзогян продолжилось слушание по делу лидера общественно-политического движения "ВЕТО" Нарека Маляна. Как сообщалось ранее, он обвиняется в публичных призывах, направленных на пропаганду ненависти, нетерпимости или вражды к человеку или группе лиц по политическим взглядам (статья 329 УК РА). В основе обвинения - прямой эфир в Фейсбуке с митинга на площади Республики 19 сентября. С 22 сентября Малян находится за решеткой.

    • "У НАС НЕТ РЕСУРСОВ ДЛЯ ОХРАНЫ ГРАНИЦЫ С ТУРЦИЕЙ И ИРАНОМ"
      2024-03-12 09:39
      3568

      "Думают ли о последствиях своих шагов те, кто сегодня принимает решение? Непродуманность в решениях, принимаемых на высшем уровне, имеет свойство приводить к непредсказуемым последствиям. Не пора ли одуматься, может, достаточно терроризировать собственный народ?", - заявил в беседе с "ГА" первый военком, основатель и командующий погранвойсками Третьей Республики, почетный пограничник СНГ генерал-майор Левон Степанян. "Зачем политизировать совместную службу пограничников России и Армении в аэропорту "Звартноц"? Договор о статусе погранвойск в Армении предусматривает постепенную передачу участков границы погранвойскам Армении по мере их готовности. Уверен, если б этот вопрос был поставлен лет 10-15 назад, такой реакции не было бы. А ведь сейчас это имеет политическую направленность, потому и реакция болезненная. А если вдруг Россия денонсирует договор и выведет свои погранвойска из Армении? Уверяю читателей, что у нас нет ресурсов для охраны границы с Турцией и Ираном!",- продолжает генерал-майор.

    • ВИДЕОИНТЕРВЬЮ С АРАИКОМ АРУТЮНЯНОМ – ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА
      2024-03-11 16:46
      2015

      Как сообщают азербайджанские СМИ, телеканал AzTV взял интервью у экс-президента Арцаха Араика Аруняна и уже успел опубликовать видеоанонс этого интервью. Содержание беседы не раскрыто. Нет необходимости напоминать, что Араик Арутюнян, в числе представителей высшего военно-политического руководства Арцаха, был похищен и пленен азербайджанскими военными в ходе этнической чистки, учиненной Азербайджаном в сентябре 2023 года. Он был задержан 3 октября и доставлен в бакинскую тюрьму.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ