Последние новости

ЗАО «Lydian Armenia»: На территории Амулсара нет памятников, внесенных в список ЮНЕСКО

ЗАО «Lydian Armenia» выражает озабоченность по поводу законности отчетов, представленных сегодня в Национальном Собрании Армении  парламентской следственной комиссией по вопросам деятельности предприятий горнорудной промышленности.

Об этом говорится в заявлении компании, поступившем Новости Армении – NEWS.am.  «В отчете, представленном главой Комиссии, депутатом Сергеем Багратяном, как минимум часть, относящаяся к ЗАО «Lydian Armenia», неполная или не соответствуют действительности. Археологические раскопки в Амулсаре проводились в соответствии с местными и международными стандартами.

Стоимость работ, которые длились более 8 лет, составила более 130 млн. драмов, обследована территория площадью около 15 тыс. га. Исследованы все имеющиеся историко-культурные памятники, зафиксированы и собраны археологические находки. Подготовлены научные отчеты и представлены в Министерство культуры. Результаты включены в отчет по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) и являются частью правовой основы получения компанией лицензии.

На территории Амулсара нет исторических или культурных памятников, внесенных в список ЮНЕСКО. И относительно председателя комиссии Сергея Багратяна, и относительно упомянутой в отчете Назели Варданян есть судебные решения, согласно которым последние оклеветали ЗАО «Lydian Armenia».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ