Последние новости
0
2278

ЭТА ПОВЕСТКА ВОЗМОЖНА ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ НОВОЙ ВЛАСТИ

Европейский парламент 20 января принял резолюции об "Общей политике безопасности и обороны" (CSDP) и "Общей внешней политике и политике безопасности" (CFSP) и ежегодные отчеты.

В ЭТИХ ДВУХ ОБЪЕМНЫХ РЕЗОЛЮЦИЯХ ОТДЕЛЬНО ОТРАЖЕН вопрос Арцахского конфликта, отметил на своей странице в ФБ вице-председатель РПА Армен Ашотян, поделившись ключевыми наблюдениями и, главное, основными выводами. Впрочем, последние могут быть претворены в жизнь только в случае новой власти, убежден АШОТЯН. Он концентрирует внимание на ряде ключевых наблюдений.

"1. В документах решительно осуждается участие Турции в этой войне – от оказанной Азербайджану военной помощи до вербовки наемников.

2. Подчеркнуто, что долговременное урегулирование пока еще не найдено и что процесс определения будущего правового статуса для достижения мира в регионе должен осуществляться в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ и быть основан на Основополагающих принципах последней.

3. Безадресно, но резко раскритикованы обстрелы мирного населения, гражданской инфраструктуры, святынь, использование кассетных боеприпасов.

4. Документы призывают обеспечить безопасность армянского населения и армянского культурного наследия в Нагорном Карабахе.

5. Придана важность изучению надлежащим образом всех военных преступлений и привлечению к ответственности виновных. Документы призывают не допустить безнаказанности военных преступлений в Нагорном Карабахе и использования запрещенных видов оружия в нагорно-карабахском конфликте.

Основные выводы:

Европейский Союз не желает оставаться в стороне от дальнейших развитий в регионе.

В этом контексте ключевыми являются Минская группа ОБСЕ и вопрос статуса Арцаха.

Общая напряженность ЕС по отношению к Турции позволила по части этой страны выразиться в наиболее строгих формулировках также и в контексте Арцаха.

По части войны прямых обвинений в адрес Азербайджана нет, звучат направленные обеим сторонам общие призывы и оценки.

Крупные и неприкрытые сцены ревности по отношению к России на данный момент отсутствуют.

Армения обязана использовать международные механизмы расследования для документирования военных преступлений и наказания виновных. Это может стать угрозой для Алиева в будущем.

Армения обязана, сохраняя важнейшее сотрудничество с Россией, выстраивать политику исключительно сопоставления интересов с ЕС по этим вопросам и не попадаться в ловушку возможного противодействия России.

Эта повестка может быть реализована только в случае новой власти", - написал Армен Ашотян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Геворг ГЕВОРГЯН: «СТАВЛЕННИК СИГНАЛИЗИРУЕТ АЛИЕВУ, ЧТО ВСЕ ИДЕТ СВОИМ ЧЕРЕДОМ»
      2024-03-19 11:22
      239

      Как известно, премьер Пашинян сегодня выехал в Тавушскую область и «проводит встречу с жителями Воскепара, Баганиса и соседних населенных пунктов Воскепара», сообщила пресс-секретарь премьера. Неделю назад, в ходе пресс-конференции Пашинян не исключил, что процесс делимитации может начаться именно с Тавушской области.

    • «НЕ ПУТАТЬ СЕКРЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ С СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТОЙ!»
      2024-03-19 09:56
      346

      На Кавказе такая же роль, как курдам на Ближнем Востоке, Западом отведена армянам: нужно будет – пообещают горы, нужно будет – превратят в пушечное мясо, пишет онлайн-ресурс Армянского центра стратегических и национальных исследований «ACNIS ReView. Взгляд из Еревана», напоминая про геноцид курдов на севере Ирака в конце 80-х и призывая понять, почему это произошло и как повели себя международные игроки, которые считали курдов своими союзниками, как сегодня Великобритания – армян. А заодно усвоить: нынешняя власть РА хоть и обратила свой взор на Запад, но Армению на Западе никто не ждет – что бы оттуда нам ни обещали… Статью полностью приводим ниже.

    • ПАШИНЯН ПУГАЕТ ТАВУШЦЕВ ВОЙНОЙ С УЧАСТИЕМ ТУРЦИИ, ВЫНУЖДАЯ СОГЛАСИТЬСЯ НА СДАЧУ СЕЛ
      2024-03-18 17:31
      1091

      В соцсетях активно распространяются сообщения о встречах, которые провел Никол Пашинян в Воскепаре и других селах Тавуша. По свидетельству очевидцев, он пытался убедить жителей области в необходимости сдать 4 села, угрожая в противном случае войной, причем с вовлечением Турции на стороне Азербайджана.   

    • КАРТОДЕРЖАТЕЛИ АРДШИНБАНКА СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ КЭШБЭК 10%
      2024-03-18 11:04
      1278

      Ардшинбанк проводит акцию «Совершайте безналичные покупки, получайте кэшбэк 10% на карту Ардшинбанка». Акция пройдет с 25 по 31 марта и в ней могут участвовать держатели всех видов карт Ардшинбанка за исключением карт Meghu и ArCa Sas.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ