Последние новости

ПАШИНЯН ОРГАНИЗУЕТ ПОКУШЕНИЕ НА САМОГО СЕБЯ

Мания преследования, как известно, является самым распространенным и универсальным видом бреда в психиатрии. Страдающих данным расстройством лиц периодически (иногда несколько раз в день) охватывают сильнейшие панические приступы тревоги и животного страха, с которыми они практически не могут справиться. Именно в таком состоянии и прибыл на днях в парламент Пашинян.

БРОНИРОВАННЫЙ ЛИМУЗИН ПРЕДАТЕЛЯ СОПРОВОЖДАЛИ более десятка машин с вооруженными телохранителями в масках, часть которых в таком виде и вошла в здание НС. Многие сразу заметили, что под пиджаком Никол носил бронежилет. Для полноты картины не хватало только стальной каски на голове, которую (каску, а не голову) он, по всей видимости, забыл о своем броневике. Одним словом, мания преследования фактически в незамутненном виде. Впрочем, а чего можно было ожидать от человека, который борется за существование так, как никакому Дарвину не снилось.

Со времен Ромула, который основал Рим и убил своего брата и соправителя Рема, насильственная смерть входит в профессиональные риски правителя. Моряк рискует утонуть, гроссмейстер – сойти с ума, глава государства – стать жертвой покушения. Экстраординарные меры охраны первого лица – это как раз прискорбный урок, вынесенный из опыта былых первых лиц. Авиационные правила написаны кровью, наставления для лейб-гвардии – тоже.

К цареубийству всегда относились серьезно. Убить правителя – это не баню сходить. Поэтому о террористических планах (или всего лишь пожеланиях) публично старались не говорить. Тайная полиция тоже недаром свой хлеб ела. Опять же при серьезном отношении к убийству правителя действует принцип "Тираноборец сказал – тираноборец сделал". Если бы Гармодий и Аристогитон лишь беспрерывно шутили на скользкую тему, вряд ли они бы стали древними героями.

Но меры, предпринимаемые Николом для собственной безопасности, слишком уж театральны и комичны.

И знаете, мне почему-то кажется, что в скором времени панически боящийся всех и всего предатель организует на себя ложное покушение. Этот прием использовался правителями с больным воображением с незапамятных времен.

Две с половиной тысячи лет назад в Древней Греции хитроумный Писистрат, желая укрепить свою власть в родных Афинах, неглубоко воткнул себе ножик себе в грудь и в таком виде появился перед обалдевшими согражданами. "Враги хотели убить меня за отстаивание ваших прав! – и сам плача, и повергая собравшихся в столь же искренние слезы, вопил Писистрат. – Дайте мне возможность защитить себя, создав личную гвардию!". Простодушные афиняне дали и в один прекрасный день проснулись под властью диктаторского режима.

Но скорее всего Никол пойдет по пути бывшего президента Туркмении Ниязова. В свое время в Ашхабаде на проспекте имени Туркменбаши произошло покушение на Туркменбаши. Удивительные преступники зачем-то начали стрелять вслед бронированной машине отца нации, но, по словам главы президентского аппарата, только "поубивали друг друга". Какое-то просто общество слепых на пикнике.

А отец нации, приехав в свою резиденцию, сразу же назвал имена заказчиков преступления и – поразительная вещь! – следствие в тот же день подтвердило его догадку. Вот что значит гений! Заговорщиками оказались буквально все оппозиционеры, в том числе и те, кто по некоторым климатическим особенностям Туркмении жили в Чехии, Латвии и Швеции. В деле был обнаружен и российский след, а само происшествие названо "актом международного терроризма". Как много может выйти пользы от одного покушения…

Правда, некоторые наши сограждане могут возразить, что с целью расправы с оппозиционерами предатель скорее всего устроит провокацию, напоминающую поджог Рейхстага после победы нацистов на выборах. Тогда Гитлер обвинил коммунистов и арестовал многих из них, в том числе главу Коминтерна Георгия Димитрова. Однако здесь есть один любопытный нюанс, который многим неизвестен.

Коммунисты тоже в совершенстве владели провокационными методами и при помощи сталинского пропагандиста Вилли Мюнценберга организовали в Лондоне встречный псевдопроцесс, на котором заявили, что Рейхстаг на самом деле поджег Гитлер.

ТАК ЧТО ИСТОРИЯ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ. А Николу это надо? Так что покушение и только покушение! А то, что покушение, как, впрочем, и все остальное, будет предателем организовано в высшей степени бездарно, не должно смущать. Трудно ждать от утопающего, который хватается за соломинку, особой элегантности.

Пересказывать же ответы Пашиняна на вопросы депутатов из парламентской оппозиции не буду, я же не зверь. Наши сограждане и так который день комментируют его заявления в неудобных для печати выражениях. Ну, вы и сами помните: "После войны возбуждено 1300 уголовных дел в связи со случаями предательства, Шуши – азербайджанский город, мы вернули беспрецедентное количество военнопленных…". Хотя все это говорил не пациент Аванской психбольницы, а целый премьер, все-таки хочется попросить врачей, чтобы не отходили далеко от Никола.

Вообще-то считается, что обострения обыкновенно случаются весной и осенью, а этот, наоборот, именно в разгар зимы активизировался до необычайности. Навязчивые состояния, неврозы, мании и так далее. И, конечно, непрерывная ложь.

Однако это вовсе не означает, что перед нами личность без принципов. Пашинян – политический бизнесмен, и у него есть свой кодекс чести. Например, он не станет продавать Родину себе в убыток.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ