Последние новости

Сагателян рассказало планах оппозиции

Представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн Ишхан Сагателян в интервью радиостанции "Азатутюн" рассказал, как армянская оппозиция в случае прихода к власти планирует вернуть потерянные после войны в Арцахе территории.

"Для "Дашнакцутюн" это программный и идеологический вопрос. Тот же Шуши и Гадрут - армянские, сданный участок Шурнуха - армянский. По моему мнению, любое сформированное в будущем в Армении правительство должно предпринимать шаги в этом направлении", - сказал он.

В то же время Сагателян подчеркнул, что когда оппозиция говорит, что эти территории армянские, это не значит, что завтра она, придя к власти, объявит войну.

"Усиляя нашу страну, армию, экономику мы никогда не должны забывать о наших территориях и их возвращении", - сказал он.

Сагателян заявил, что если оппозиция придет к власти, она займется усилением страны, и "когда поймет, что в состоянии вернуть (территории - ред.), пойдет и вернет их, если нужно и посредством войны".

Он также ответил на вопрос о возможности возвращения карабахского урегулирования в формат МГ ОБСЕ.

"Мы считаем, что вопрос Арцаха должен быть урегулирован в рамках МГ ОБСЕ. И что касается мнения (президента Азербайджана Ильхама - ред.) Алиева о том, что проблема Нагорного Карабаха уже решена, естественно, это не так. Армении необходима власть нового качества, которая будет в состоянии осуществлять последовательные шаги в этом направлении", - сказал он.

Говоря о точке зрения АРФ "Дашнакцутюн" на урегулирование, Сагателян в качестве первого пункта обозначил исключение возможности существования Арцаха в составе Азербайджана.

"Второе - необходимо создать новую концепцию безопасности, в основе которой должна быть заложена безопасность населения Арцаха, возвращение беженцев и, самое главное, право республики на самоопределение и международное признание", - заявил он, передает newsarmenia.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.