Последние новости

Новым госсекретарем США стал Энтони Блинкен - что он говорил об Армении и Арцахе?

         Сенат Конгресса США во вторник утвердил выдвинутую президентом Джозефом Байденом кандидатуру Энтони Блинкена на пост руководителя Госдепартамента. Трансляция голосования велась на сайте верхней палаты американского законодательного органа.

         Кандидатуру поддержали 78 сенаторов, против выступили 22 законодателя. В ближайшее время 58-летний Блинкен будет приведен к присяге, передает ТАСС.

         Детали биографии

         Блинкен родился 16 апреля 1962 года в Нью-Йорке в еврейской семье. Его предки по отцовской линии эмигрировали в США из России.

         В администрации 42-го президента США Билла Клинтона Блинкен работал в аппарате Совета национальной безопасности при Белом доме, он был специальным помощником президента по внешнеполитическим вопросам, старшим директором по европейским делам, а затем - по стратегическому планированию. В 2002-2008 годах будущий госсекретарь руководил аппаратом демократической фракции комитета по иностранным делам Сената. В этот период председателем комитета был нынешний глава государства, в него также входил и Барак Обама, ставший впоследствии 44-м президентом США.

           Когда в 2009 году последний стал американским лидером, а Байден занял пост вице-президента, Блинкен сначала получил должность помощника вице-президента по национальной безопасности. Но уже в 2013 году он стал заместителем помощника по нацбезопасности главы государства. Тогда Байден так охарактеризовал его: "Блинкен может делать любую работу. Тони Блинкен - суперзвезда, и это не преувеличение. Президент признал это после четырех лет работы со мной и украл его у меня".

           В 2015-2017 годах Блинкен был заместителем тогдашнего госсекретаря Джона Керри. В ходе президентской кампании 2020 года Блинкен входил в избирательный штаб Байдена, был его советником по международным вопросам.

          Заявления Блинкена по Армении и Арцаху

          На прошлой неделе Энтони Блинкен в ответ на вопрос председателя комитета Сената США по международным отношениям Роберта Менендеса заявил, что "в свете недавней вспышки военных действий в Нагорном Карабахе администрация Байдена-Харрис пересмотрит свою позицию помощи Азербайджану в сфере безопасности".

         Он отметил, что новая администрация США может снова использовать 907-ю поправку к Акту о поддержке свободы, которая касается ограничения продажи оружия конфликтующим странам.

         В то же время в ответ на вопрос сенатора Эда Марки о том, будут ли официально признаны геноцидом преступления, совершенные Османской империей против армянского народа, Блинкен заявил, что, будучи кандидатом в президенты, Байден в своем заявлении, посвященном Дню памяти, пообещал поддержать резолюцию о признании Геноцида армян.

          «Наша администрация будет уделять приоритетное внимание правам человека и не допускать повторения такой трагедии. После вступления в должность администрация определит формулировку заявления Белого дома по случаю Дня памяти и проведет консультации с Конгрессом по этому важному вопросу», - сказал он.

          Сенатор Марки поинтересовался также, какие шаги предпримет администрация для обеспечения немедленного возвращения военнопленных, удерживаемых Азербайджаном, после прошлогодней войны.

          Блинкен напомнил слова президента о том, что США должны возглавить дипломатические усилия по поиску прочного урегулирования конфликта, работая вместе с европейскими партнерами, включая содействие возвращению военнопленных.

          «В случае подтверждения (в должности – ред.) я активизирую участие США в поиске окончательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, которое обеспечит безопасность Нагорного Карабаха и поможет предотвратить новую войну. Это включает активизацию нашего взаимодействия посредством Минской группы (ОБСЕ – ред.), сопредседателем которой являются Соединенные Штаты, и дополнительную дипломатическую работу по предотвращению любого дальнейшего вмешательства со стороны третьих сторон», - подчеркнул он, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ