Последние новости

ОЛИМПИЙСКИЙ ШАГ НАЗАД

Олимпийские игры в Токио, если они все-таки состоятся, интересуют нас, в первую очередь, с точки зрения в плане участия армянских спортсменов. Сколько их будет, и с какими перспективами они примут участие в главном старте четырехлетия, пусть и с опозданием на год?

 Если Олимпийские игры в Токио все-таки состоятся, количество представителей Армении на них не должно превысить 20НА ДАННЫЙ МОМЕНТ АРМЕНИЯ ЗАВОЕВАЛА 4 олимпийские путевки. Уже сейчас ясно, что в Токио мы не будем представлены рекордным количеством атлетов. Проблемы, с которыми столкнулась страна, не могли не сказаться на спортивной сфере. Говорить о шансах на медали пока рано, поскольку олимпийская сборная еще не сформировалась. Неизвестно также, в каком состоянии наши спортсмены подойдут к Играм. Однако попробуем составить предварительную картину.

Две олимпийские вакансии принадлежат борцам греко-римского стиля в весовых категориях 77 и 97 кг. В этом виде спорта олимпийский рейтинг не является именным, однако нет сомнений, что в Токио поедут те борцы, которые их завоевали: Карапет Чалян и Артур Алексанян. В весе 67 кг Славик Галстян и Карен Асланян имеют хорошие шансы на рейтинг. Если кто-то из них завоюет путевку, определить именного обладателя рейтинга будет непросто. Может и до контрольной схватки дойти, но мы оценим шансы Галстяна на данный момент чуть выше.

 Если Олимпийские игры в Токио все-таки состоятся, количество представителей Армении на них не должно превысить 20Действующему чемпиону Европы в весовой категории 60 кг Геворгу Гарибяну нужно выйти на пик прошлогодней формы, если он хочет попасть на Игры. В весе 87 кг Максим Манукян и Артур Шагинян в последнее время не демонстрируют былую спортивную форму, но за счет опыта им, возможно, им удастся выстрелить на рейтинговом турнире. Давид Овасапян (130 кг) еще не имеет большого международного опыта – его рейтинг стал бы большим сюрпризом.

В вольной борьбе все намного скромнее. Реальные шансы на завоевание рейтинга имеют Арсен Арутюнян (57 кг) и Вазген Теванян (65 кг). Молодые борцы прибавляют изо дня в день, а их последнее выступление на Кубке мира в Белграде (Вазген стал победителем, Арсен – серебряным призером) показало, что они способны не только попасть в Токио, но и при удачном стечении обстоятельств бороться за призовые места. В остальных весовых категориях дела обстоят хуже. Возможно, завоюют рейтинг представляющие Армению Хаджимурад Гацалов (97 кг) и Леван Берианидзе (125 кг). Турнир в Белграде выступающие за Армению уроженцы, соответственно, России и Грузии пропустили.

Еще один олимпийский рейтинг достался гимнастам. Лидер сборной Артур Давтян входит в число 25 сильнейших многоборцев, что дает ему право соревноваться в Токио на всех 6 снарядах. Однако воспитанник главного тренера сборной Акопа Серопяна будет делать упор на опорный прыжок, где пока зафиксированы главные достижения Давтяна. Скромные финансовые возможности не позволили нашим гимнастам участвовать во всех этапах Кубка мира, где реально можно было побороться за рейтинг на отдельном снаряде. В противном случае Ваагн Давтян или Артур Товмасян не только могли бы попасть в Токио, но и реально бороться за медали в упражнении на кольцах.

Четвертый олимпийский рейтинг завоевал боксер Корюн Согомонян (52 кг), успевший выступить на турнире в Лондоне, до того, как его прервали из-за вспышки коронавируса. В этом весе у нас есть сильный боксер – победитель II Европейских игр (имевших статус чемпионата Европы) в Минске Артур Даниелян. С точки зрения турнирных перспектив его шансы котируются выше, но олимпийские путевки в боксе именные. Посмотрим, что решит национальная федерация. Нет сомнений, что обладателем еще одной путевки в Токио станет двукратный чемпион Европы Оганес Бачков, который уже успел попробовать силы и на профессиональном ринге. Можно надеяться еще на несколько рейтингов, но, учитывая раскол в армянском боксе, от прогнозов лучше воздержаться.

 Если Олимпийские игры в Токио все-таки состоятся, количество представителей Армении на них не должно превысить 20НЕСКОЛЬКО АРМЯНСКИХ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ вполне могли бы побороться за олимпийские медали, но это вид спорта в последние годы постоянно сотрясают допинговые скандалы. По результатам повторной проверки допинговых тестов Пекина-2008 и Лондона-2012, а также допинговых проверок за последние 10 лет, сборная Армении наряду с командами России, Казахстана, Беларуси, Азербайджана сможет выставить в Токио лишь по одному спортсмену в мужских и женских соревнованиях. При таком раскладе в Японию однозначно отправится чемпион мира Симон Мартиросян (109 кг) – абсолютный фаворит в своей весовой категории. Очень обидно за Гора Минасяна и Рубена Алексаняна, которые могли побороться за медали в супертяжелой весовой категории. У женщин за единственную путевку поспорят Изабелла Яйлян (58 кг) и Татев Акопян (87 кг), но они не рассматриваются в качестве претенденток на медали.

В дзюдо вся надежда на чемпиона Европы 2018 года Фердинанда Карапетяна. После той победы его результаты пошли на спад, но шансы попасть на Игры 2021 года у Карапетяна есть. Пока он не входит в число 25 лучших спортсменов своей весовой категории, но несколько удачных выступлений могут все изменить.

В других видах спорта надежд нет, если только не выполнит олимпийский норматив прыгун тройным Левон Агасян. Даже если Армения воспользуется wild card (особое приглашение какому-либо не прошедшему общую квалификацию на соревнование спортсмену или команде), число наших олимпийцев в Токио не превысит 20. А ведь на Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро Армения была представлена 32 спортсменами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).