ПРЕОДОЛЕВАЯ «СИЛИКОНОВЫЕ ГОРЫ»
В Ереване наградили победителей международной олимпиады по микроэлектронике
18 ноября Ереван принял 34-х участников (из них 10 представляли Армению) финального этапа 19-й ежегодной международной олимпиады по микроэлектронике из 16-ти стран. А всего в борьбу за призы на первоначальном этапе включились 332 студента из США, ОАЭ, Бразилии, Израиля, Италии, Ливана, Иордании, Чили, Португалии, России, Сербии, Вьетнама, Франции, Шри-Ланки, Перу и, конечно же, из Армении. В тот же день были подведены итоги и объявлены победители проведенного 15-го ноября в Учебном департаменте ЗАО «Синопсис Армения» финального этапа…
ПЕРВЫМ ПРИЗЕРОМ СТАЛ ВИСЕНТЕ КОРВАЛАН ИЗ ЧИЛИ (уж не приходится ли он родственником бывшему лидеру чилийских коммунистов Луису Корвалану? – А.А.), второе место занял бразилец Сезар Альбукерке, а третье разделили между собой Эммануэле Саки из Италии и наш Арутюн Карапетян. Торжественная церемония награждения победителей состоялась в рамках конференции «Силиконовые горы 2024».
Ежегодная международная олимпиада по микроэлектронике была учреждена в 2006 году по инициативе Synopsys Armenia, имея своей целью стимулировать интерес к микроэлектронике, сформировать глобальную общину молодых специалистов, обновить образовательные программы, а также повысить узнаваемость Армении как одного из передовых центров микроэлектроники.
«Это вдохновляет, когда видишь, как олимпиада продолжает служить своей основной миссии и уверенно повышает интерес к микроэлектронике в кругу молодежи со всего мира», - говорит председатель программного комитета олимпиады, директор Учебного департамента компании «Синопсис Армения», профессор Вазген Меликян. Ему вторит президент ЗАО «Синопсис Армения» и ведущий ученый Synopsys, д-р Ерванд Зорян: «Основной целью учрежденной нашей компанией олимпиады является выявление самых талантливых инженеров в возрасте до 30 лет, одновременно удостоверяясь в том, что в этой сфере Армении мы обеспечиваем конкурентоспособное и удовлетворяющее мировым требованиям качество образования».
Как нам сообщила руководитель общественных связей компании «Синопсис Армения» Гаяне Маркосян, 24 прибывших в армянскую столицу участника олимпиады из 16 стран, как всегда, имеют возможность в ходе своего визита познакомиться с историко-культурным наследием нашей страны и ее столицей Ереваном.
Пользуясь случаем, добавим, что ЗАО «Синопсис Армения» предоставляет передовые проектные решения (силиконовые экосистемы) для автоматизации электронного проектирования (EDA), силиконовой интеллектуальной собственности (IP), а также системы, ускоряющие технологические инновации.
Synopsys начала свою деятельность в нашей стране в 2004 году, основав здесь ЗАО «Синопсис Армения». На сегодня эта компания, располагающаяся в Ереване и Гюмри, имеет свыше 1200 качественных специалистов и является одним из крупнейших работодателей Армении в ИТ-сфере. Она вкладывает крупные инвестиции в образовательную систему нашей страны, сотрудничая с передовыми университетами Армении.