Последние новости

СОВМЕСТНЫЙ. МОНИТОРИНГОВО-ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ?

30 января открытием в районе Акна (бывший Агдамский район) Совместного российско-турецкого мониторингового центра был реализован еще один пункт трехстороннего заявления от 9 ноября. Крайне важный для Анкары и Баку и крайне опасный для Арцаха и Армении.

 СОВМЕСТНЫЙ. МОНИТОРИНГОВО-ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ?ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВСЕ ЗАПЛАНИРОВАННОЕ ДВУМЯ СОГЛАШЕНИЯМИ - от 9 ноября и 11 января - достаточно быстрыми темпами претворяется в жизнь. Кроме самого важного для армянской стороны - возвращения военнопленных, превращенного Алиевым в инструмент политического давления с целью манипулировать Пашиняном и добиваться от него еще больших уступок, одновременно помогая последнему продлевать собственную власть.

Вернемся, однако, к центру. Согласно релизу Минобороны России, "центр будет осуществлять сбор, обобщение и проверку информации о соблюдении режима прекращения огня и о действиях, нарушающих достигнутые договоренности сторон. Контроль будет осуществляться путем применения беспилотных летательных аппаратов, а также оценки данных, полученных от других источников". Расположен он на территории, и ранее находившейся под контролем Баку. Личный состав - по 60 военнослужащих с российской и турецкой стороны. "Центр имеет прямые линии связи с органами военного управления сторон конфликта и штабом российского миротворческого контингента", - сообщает также Минобороны РФ.

Оставим в стороне даже то обстоятельство, что видеонаблюдение посредством дронов - тех самых БПЛА, которые еще пару месяцев назад сеяли смерть и разрушения в Арцахе, вызывая ужас среди мирного населения, - это, по сути дела, продолжение психологического террора. Если еще учесть, что это будут в том числе турецкие дроны, то к психологическому террору не могут не примешиваться опасения реальной угрозы, несмотря даже на присутствие российских миротворцев. Как отмечает военный эксперт Тигран Абрамян, эти угрозы пока даже в полной мере не осознаются и таятся в функциональных возможностях и далеко идущих целях центра - и с этим невозможно не согласиться.

28 ЛЕТ ДОБИВАЯСЬ АКТИВНОГО УЧАСТИЯ В ПРОЦЕССЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ в Арцахе, Турция наконец получила более чем весомую вовлеченность посредством в том числе и совместного с Россией центра, добившись возможности разместить здесь свои войска. Не важно, что это делается под предлогом "мониторинга" - важен сам факт: страна, которая в равной степени с Азербайджаном несет ответственность за развязанную, вопреки всем нормам международного права, агрессию, страна, которая привлекла в регион сирийских наемников-террористов, получила право видеонаблюдения за ситуацией на территории своей фактической агрессии и совершения преступлений. И это принимается как должное и Россией, и международным сообществом. И безоговорочно принимается Арменией.

Тот факт, что Турция самым непосредственным образом участвовала в военных действиях в Арцахе, предоставляла Азербайджану всемерную поддержку на всех уровнях, многократно доказан и сомнению не подлежит. Тот факт, что именно "благодаря" Турции в регионе появились тысячи сирийских террористов, был подтвержден на самом высоком уровне рядом стран, в том числе сопредседателей Минской группы, а также публикациями в мировых СМИ. Вот лишь несколько фактов, о которых сегодня никто не хочет вспоминать.

1 ОКТЯБРЯ, НА 4-й ДЕНЬ ВОЙНЫ, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что располагает информацией, свидетельствующей, что сирийские боевики из джихадистских группировок были переброшены в зону военных действий в Нагорном Карабахе, и призвал партнеров по НАТО противостоять поведению Турции. НАТО и ухом не повела.

6 октября директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что, по имеющейся в СВР информации, в зону конфликта активно подтягиваются наемники из воюющих на Ближнем Востоке международных террористических организаций, поименно указав эти организации.

В середине ноября государственный секретарь США Майк Помпео в интервью газете "Фигаро" назвал в числе проявлений агрессивной внешней политики президента Реджепа Эрдогана поддержку Турцией Азербайджана в войне против Армении и тот факт, что она разместила сирийские силы и в этом регионе.

Согласно Рабочей группе ООН по использованию наемников, сообщения об использовании Турцией сирийских наемников получили широкое распространение. Рабочая группа также выразила мнение о том, что способы вербовки, транспортировки и использования этих лиц соответствуют международно-правовому определению наемников, а предполагаемая роль Турции соответствует аналогичным обвинениям в ее адрес в ливийском конфликте

Наконец, Европейский парламент в резолюции от 20 января 2021 года "осудил отправку Турцией иностранных боевиков-террористов из Сирии и других стран в Нагорный Карабах". То есть признал данный факт доказанным и несомненным.

Целый ряд мировых СМИ не только подтвердил факт вербовки и переброски террористов Турцией в Арцах и их участие в боевых действиях, но и подробно описал целевые группы, методы их вербовки, пути и способы транспортировки и даже назвал суммы, обещанные наемникам в качестве зарплаты.

СПРАШИВАЕТСЯ, КАКИЕ ЕЩЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НУЖНЫ, дабы не только на словах обвинить Турцию в том, что целый регион был подвергнут нашествию террористов, но и потребовать привлечь ее к ответственности за это. Взамен Россия, на уровне своего самого компетентного в данном вопросе чиновника признавшая участие сирийских наемников в войне, соглашается, чтобы страна, ответственная за их привлечение, принимала участие наравне с ее собственными силами в мониторинге ситуации в Арцахе. Там, куда Турция и перебрасывала опытнейших головорезов - радикальных исламистов, посылая их в первых рядах агрессора на войну против армянского народа, в том числе на расправу с мирными жителями…

Теперь, делая вид, что всего этого не было, за Турцией вдруг признали право, обычно предоставляемое исключительно нейтральному посреднику, доказавшему свою беспристрастность в отношение обеих сторон. Агрессор, открыто поддерживавший, вовсю вооружавший, направлявший своего сателлита и подбросивший последнему в помощь матерых террористов, вырядился в шкуру миротворца и объективного наблюдателя, и все это принимают. В том числе, вновь подчеркну, Армения.

АБСОЛЮТНЫЙ ЦИНИЗМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ в том, что все - и в первую очередь, несомненно, Россия - также отлично понимают реальные цели Турции в регионе. Понимают, что Анкара наравне с Баку несет ответственность за многочисленные военные преступления против мирного населения Арцаха и ни по каким параметрам не может быть нейтральной стороной. Что Турция добилась реальной вовлеченности в процессы "на земле" и получила плацдарм для дальнейших агрессивных действий не только против Арцаха и Армении, но в том числе и против России. И сделала все это путем военной агрессии и преступной деятельности.

Остается надеяться, что в Москве не только понимают все это, но и знают, как надеть смирительную рубашку на устремления и планы Анкары. Мы лишь напомним, что Азербайджан по сей день так и не подтвердил мандат российских миротворческих сил - по крайней мере сообщений об этом не было. И констатируем, что "сбор, обобщение и проверку информации о соблюдении режима прекращения огня и о действиях, нарушающих достигнутые договоренности сторон", будет вести страна, которая и является одной из сторон конфликта.

Гарантии нейтралитета и беспристрастности мониторинга ситуации, а значит, соблюдения соглашений и обеспечения безопасности в регионе, что и говорить, буквально зашкаливают…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ