Последние новости

Задержан Давид Галстян: СНБ обвиняет его в хищении на сумму $1 млн

           Поставщик боеприпасов Министерству обороны Армении обвиняется в масштабных махинациях.

          Как сообщает пресс-служба СНБ, председатель совета зарегистрированной за границей компании Д.Г. (Давид Галстян – ред.) вступил в сговор с директором той же компании А.Б. с целью прикарманить крупную сумму денег. От имени компании они заключили с Министерством обороны Армении договор на поставки боеприпасов в 2018 г. Отметим, что в сообщении ведомства предмет поставок обозначен как «1983-1986թթ. արտադրության հրանոթի համապատասխան տրամաչափի կրակոցներ». Можно догадываться, что речь идет о снарядах производства 1983-86 гг. соответствующего калибра для пушек, хотя слово «կրակոցներ» переводится как «выстрел» и по сути может обозначать что угодно.

          Вместо предмета поставок обманным путем, скрыв несоответствие тактико-технических характеристик, они поставили МО боеприпасы чешского производства 1977 г стоимостью 1.083.000 долларов. Эти боеприпасы не соответствовали имеющему вооружению и условиям горной местности, что в итоге привело к невозможности их эффективного использования.

          Д.Г. привлечен в качестве обвиняемого, представлено ходатайство об аресте. В рамках того же дела предъявлено обвинение директору компании, также представлено ходатайство об аресте. Приняты меры для выяснения нанесенного государству ущерба и всех обстоятельств махинации.

           В отношении Д.Г. в СНБ расследуется еще несколько дел по коррупции и злоупотреблениям во время поставок вооружения Минобороны, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ