Погос Геворкян: армянские тепличные хозяйства могут разориться
В случае разблокирования коммуникаций в регионе армянские тепличные хозяйства станут неконкурентоспособны по сравнению с турецкими и азербайджанскими производителями. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил исполнительный директор общественной организации «Тепличная ассоциация» Погос Геворкян.
Он пояснил, что это связано с тем, что в Турции эти хозяйства функционируют в регионах с теплыми климатическими условиями и фактически не тратятся на газ.
Что касается Азербайджана, то цены на энергоносители там существенно ниже, чем в Армении.
«Поэтому армянские тепличные хозяйства в случае разблокирования коммуникаций в регионе просто разорятся и закроются. Для сравнения цена на турецкие помидоры с учетом производства, транспортировки, таможенных выплат составляет 300 драмов за килограмм, тогда как себестоимость произведенной в Армении продукции составляет 500 драмов», - добавил Геворкян.
В качестве выхода из ситуации, эксперт указал использование солнечной энергии вместо газа, но для этого нужны серьезные инвестиции.
«С таким предложением мы обращались к властям. Армению вполне можно превратить в тепличную индустриальную страну с использованием собственных саженцев, конструкций, а также энергии (солнечной). Мы предлагали также создать льготные условия для тепличных хозяйств в горных регионах Армении и экспорту произведенной там экологически чистой и конкурентоспособной продукции, учитывая, что в той же Европе она пользуется серьезным спросом»,- подчеркнул он.
Однако поскольку эти регионы стали уже приграничными, то необходимо решать также вопрос гарантии безопасности инвестиций.
«Пока все наши предложения остаются без ответа», - заключил руководитель НПО.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 21:19
Член Совета по защите прав арцахцев Артак Мкртчян объявил сидячую забастовку на Площади Свободы.
-
2025-07-12 21:08
Пятидесятиметровый флаг Арцаха развернули перед началом митинга на площади Свободы в центре Еревана.
-
2025-07-12 21:05
Совет по защите прав арцахцев провёл акцию на площади Свободы в Ереване, требуя от властей Армении комплексных решений проблем перемещенных из Нагорного Карабаха граждан. Один из членов Совета, Апрес Маргарян, заявил, что правительство ограничилось мерами косметического характера и не ответило на ключевые запросы.
-
2025-07-12 21:01
Часть азербайджанских рейсов Баку — Нахчыван переведена на новый маршрут полетов через воздушное пространство Армении, сообщают азербайджанские СМИ. Отмечается, что теперь они «преодолевают на 100 км армянского неба меньше, чем раньше».