Последние новости

Погос Геворкян: армянские тепличные хозяйства могут разориться

В случае разблокирования коммуникаций в регионе армянские тепличные хозяйства станут неконкурентоспособны по сравнению с турецкими и азербайджанскими производителями. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил исполнительный директор общественной организации «Тепличная ассоциация» Погос Геворкян.

Он пояснил, что это связано с тем, что в Турции эти хозяйства функционируют в регионах с теплыми климатическими условиями и фактически не тратятся на газ.

Что касается Азербайджана, то цены на энергоносители там существенно ниже, чем в Армении.

«Поэтому армянские тепличные хозяйства в случае разблокирования коммуникаций в регионе просто разорятся и закроются. Для сравнения цена на турецкие помидоры с учетом производства, транспортировки, таможенных выплат составляет 300 драмов за килограмм, тогда как себестоимость произведенной в Армении продукции составляет 500 драмов», - добавил Геворкян.

В качестве выхода из ситуации, эксперт указал использование солнечной энергии вместо газа, но для этого нужны серьезные инвестиции.

«С таким предложением мы обращались к властям. Армению вполне можно превратить в тепличную индустриальную страну с использованием собственных саженцев, конструкций, а также энергии (солнечной). Мы предлагали также создать льготные условия для тепличных хозяйств в горных регионах Армении и экспорту произведенной там экологически чистой и конкурентоспособной продукции, учитывая, что в той же Европе она пользуется серьезным спросом»,- подчеркнул он.

Однако поскольку эти регионы стали уже приграничными, то необходимо решать также вопрос гарантии безопасности инвестиций.

«Пока все наши предложения остаются без ответа», - заключил руководитель НПО.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ