Последние новости

Лавров: Истерика Запада вокруг Навального зашкаливает

          Истерика Запада в связи с ситуацией вокруг Алексея Навального зашкаливает, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

      Накануне суд приговорил Навального к 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. При этом с учетом года пребывания под домашним арестом он проведет в колонии 2,5 года.

       "Что касается освещения на Западе событий, которые происходят в России, не только в связи с Навальным, но и вообще, все, что бы у нас ни происходило, на Западе освещается достаточно специфично, я бы сказал, однобоко. Истерика, которую мы слышали в связи с судебным процессом по делу Навального, она, конечно, зашкаливает", - сказал Лавров после переговоров с министром иностранных дел Иордании Айманом Хусейном Абдаллой ас-Сафади.

       Корреспондент РИА Новости передавал, что на слушание прибыли более 15 сотрудников посольств разных стран. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявляла, что присутствие иностранных дипломатов на суде по делу Навального – политическая акция, вмешательство во внутренние дела РФ и саморазоблачение попыток Запада сдержать Россию.

        МИД РФ ранее посоветовал зарубежным политикам, комментирующим ситуацию с Навальным, уважать международное право и заняться проблемами своих стран, глава ведомства Сергей Лавров отмечал, что заявления западных политиков по этой теме идут "как под копирку". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле не намерены прислушиваться к заявлениям из-за рубежа о Навальном.

         Утверждения о том, что Навального преследуют исключительно за политическую деятельность, опровергнуты Европейским судом по правам человека: Страсбург не признал политической подоплеки в деле "Ив Роше" (именно по нему подавалась жалоба), хотя и присудил компенсации за домашний арест, которые были сполна выплачены властями России, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ