Последние новости

Омбудсмен: После войны без крова остались более 40 тысяч жителей Арцаха

В ходе войны в Карабахе вынужденными переселенцами стали более 100 тысяч жителей НКР, а без крова остались свыше 40 тысяч человек. Эти данные приводит защитник прав человека Армении Арман Татоян.

Он отмечает, что азербайджанские ВС осуществили этнические чистки и геноцидальные действия на подконтрольных им территориях Карабаха, они пытали и убивали мирных жителей и военнопленных. Против Карабаха использовались силы джихадистов и террористов, которые совершили военные преступления против армян. Азербайджанская армия обстреливала города и села в Карабахе из ракетно-артиллерийских систем, применяла против населенных пунктов запрещенные боеприпасы, кассетные бомбы.

Омбудсмен констатирует, что периодически представители высшего руководства Азербайджана и общественные деятели оскорбляют армянский народ, сея межэтническую вражду и ненависть.

Касаясь сверки поствоенных границ между Арменией и Азербайджаном, Татоян констатирует, что процесс этот происходит на фоне угроз войны и применения силы, механическими методами и с непозволительной быстротой, безо всякого профессионального анализа и с нарушениями международного права. Сверка границ в нынешнем виде нарушает законные права жителей приграничных армянских общин, под угрозой оказались жизнь и безопасность жителей населенных пунктов в Сюнике и Гегаркунике, люди лишены права на экономическую и прочую деятельность.

Омбудсмен еще раз отмечает, что сверка границ на вышеуказанных условиях не способствует мирному сосуществованию народов в регионе, наоборот, создает почву для дальнейшего роста армянофобских и ксенофобских настроений в Азербайджане, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ