Последние новости

Парламент принял в первом чтении резонансный закон "О высшем образовании"

Парламент Армении принял в первом чтении резонансный закон "О высшем образовании и науке", который вызвал разногласия среди парламентариев и Минобразования. Так, за принятие проекта на заседании в четверг проголосовали 77 депутатов, против - 35, воздержался 1 парламентарий.

Накануне законопроект "О высшем образовании и науке" представил в парламенте министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян. Данный закон был подготовлен еще осенью 2020 года, однако из-за резкого общественного резонанса в связи с некоторыми положениями, был направлен на доработку.

Обсуждение проекта вызвало разногласия между депутатами правящей фракции, оппозиционными парламентариями и Минобразования Армении

Так, депутат от оппозиционной фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян заявила, что данный законопроект несет в себе политические месседжи и коды, крушит академические свободы и направлен против принципа суверенитета вузов. Она заявила, что тем самым власти пытаются создать "институт карманных ректоров". Зограбян сообщила, что ППА будет голосовать против принятия законопроекта.

Ряд депутатов также высказались против возрастных ограничений для академической деятельности, подчеркнув, что недопустимо ограничение преподавательской деятельности после 65 лет.

По словам депутатов, подобный подход нарушает конституционные положения о возможности свободного выбора трудовой деятельности, в связи с чем предложили применять возрастные ограничения только для административных должностей - декан, завкафедры, а для преподавателей - исключить их.

Думанян в свою очередь назвал «роскошью» наличие многочисленных вузов в такой маленькой стране. Также он сказал, что Ереванский государственный университет (ЕГУ) является альма-матер и локомотивом армянской вузовской системы, поэтому должен иметь отдельный статус. Это заявление вызвало разногласия между министром и депутатом правящей фракции "Мой шаг", передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ