Последние новости

Эксперт: При 5%-м финансировании вузов власти Армении хотят контролировать их на 55%

При 5%-м финансировании вузов власти Армении хотят контролировать их на 55%. Об этом во время онлайн-обсуждения 11 февраля заявил эксперт по образованию Сероб Хачатрян.

Он заметил, что изменения в законе «О высшем образовании и науке» приведут к тому, что ректор будет назначаться государством, а власти получат более 50% голосов для принятия решения в вузах.

По его словам, если правящая сила приводит пример некоторых стран Европы, где ректоры назначаются, то нужно иметь в виду, что высшее образование в этих странах полностью бесплатное, то есть государство финансирует сферу и получает право назначать там людей. «Когда власти пишут закон, то им нужно думать, что они не вечны, и когда они уйдут, то изменения могут создать сложности и для них. Например, если кто-то из них захочет претендовать на должность ректора, они могут лишиться этой возможности решением всего пяти человек, даже если весь вуз будет их поддерживать», - добавил Хачатрян.

По оценке эксперта, не решается вопрос нормального финансирования вузов, а при нынешней перегруженности преподавателей требовать от них серьезных научных продуктов просто бессмысленно, передает Новости Армении - NEWS.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ