Последние новости

Сотрудники офиса Омбудсмена Арцаха посетили село Шош

Офис Защитника прав человека Республики Арцах во главе с временным заместителем Защитника прав человека Арсеном Сараджяном посетил село Шош Аскеранского района, чтобы ознакомиться с проводимой работой по восстановлению нормальной жизни в общине и оценить степень защиты прав граждан.

В ходе визита глава общины сообщил, что ведутся необходимые работы по возвращению жителей в общину, в селе восстановлена вся инфраструктура, вернулось более половины населения.

В результате боевых действий большая часть сельскохозяйственных территорий общины перешла под контроль Азербайджана, что создает серьезные проблемы для населения общины. В населенных пунктах ведутся работы по разминированию, принимаются меры по информированию населения во избежание контакта с взрывчатыми веществами, угрожающими жизни и здоровью.

Школа работает с 11 января, а на следующей неделе также возобновит работу детский сад. Общественность выражала обеспокоенность по поводу безопасности детей, посещающих школу, так как она расположена недалеко от дороги Красный Базар-Шош, и детям приходится переходить дорогу, чтобы добраться до школы, которую иногда пересекают азербайджанские колонны.

Аппарат Защитника прав человека ознакомился с вопросом на месте и стал свидетелем транзита азербайджанских конвоев в сопровождении российских миротворцев. Несмотря на то, что посещение детей в школу организовывается сотрудниками полиции Республики Арцах, существует объективная необходимость установить патруль поблизости школы и детского сада, чтобы сделать безопасность детей более контролируемой.

В целях безопасности, также обсудили вопрос ускорения работы системы ночного освещения общины, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ