Последние новости

Организации СМИ Армении выступили против законопроекта о клевете

Организации СМИ Армении обратились с коллективным письмом к президенту и парламенту. В письме они возражают против проекта изменений в Гражданском кодексе Армении, составленного вице-спикером Аленом Симоняном.

По их мнению, в законе нарушается баланс между правом на свободу слова и правом человека на личное достоинство. Игнорируется и решение Конституционного суда о том, что при назначении компенсации за оскорбление и клевету необходимо учитывать финансовое состояние СМИ, чтобы мера ответственности не приводила к их коллапсу, говорится в заявлении.

Организации выражают беспокойство и запретом ссылаться на анонимные источники, под угрозой штрафа в 500 тысяч, а при повторном нарушение – в один миллион драмов (чуть меньше двух тысяч долларов).

Организации требуют, чтобы парламент отложил второе чтение законопроекта и провел слушания по этому вопросу.

В случае, если законопроект все же будет принят, организации призывают президента не подписывать его.

Напомним, по законопроекту, принятому в первом чтении 11 февраля, предлагается повысить размеры штрафов за оскорбление и клевету: с одного и двух миллионов драмов до двух и тех соответственно. Симонян предлагал повысить штрафы в пять раз – до 5 и 10 миллионов, но замминистра юстиции пояснил, что по действующему законодательству, какой-либо штраф в республике не должен превышать трех миллионов драмов, передает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ