Последние новости

Ара Зограбян: Есть обоснованное подозрение в совершении госизмены – Прямая трансляция

          В резиденции Нор-Норк суда общей юрисдикции Еревана рассматривается жалоба адвокатов о бездействии ССС, а во дворе проходит акция в защиту юристов. 

         Глава Палаты адвокатов Ара Зограбян детализировал, о чем идет речь. Он напомнил, что еще 22 декабря адвокаты представили Генеральному прокурору сообщение о преступлении, в котором указали основания для обвинения Никола Пашиняна в государственной измене.

         «Генеральная прокуратура передала сообщение в ССС. Если есть основания для возбуждения уголовного дела, то Специальная следственная служба обязана была принять решение о возбуждении уголовного дела. ССС может вынести 3 решения: возбудить дело, отказать в возбуждении или отправить по подведомственности.

         Между тем они ответили письмом, уведомив, что наше сообщение приобщено к материалам уголовного дела, возбужденного по поводу заявлений Мовсеса Акопяна, и будет расследовано в рамках этого дела.

         Мы оспариваем их бездействие в суде и попросили суд устранить нарушение нашего права. То есть, нужно обязать ССС принять надлежащее решение. Если представленные нами факты не свидетельствуют о явном предательстве, то в возбуждении уголовного дела должно быть отказано», - заявил Ара Зограбян.

          Касаясь содержания представленного ими сообщения, Зограбян сказал: «В нем представлены все те события, которые были до войны.

           Например, Никол Пашинян заявил: «Арцах - Армения и точка», а также на заседании правительства в связи с коронавирусом были опубликованы данные о некоторых наших продовольственных запасах, а также некоторые его действия в ходе войны. Например, публикация некоторых о возрасте военнослужащих запаса. Мы отметили, что, возможно, произошла государственная измена. Мы говорим, что есть обоснованные подозрения, проверьте».

           Напомним, что 22 декабря 2020 года более ста адвокатов представили сообщение генеральному прокурору РА с просьбой возбудить уголовное дело по факту совершения преступного деяния, предусмотренного статьей 299 Уголовного кодекса РА (государственная измена). Сообщение касалось событий, произошедших до войны, во время войны и после войны, которые, очевидно, свидетельствуют о возможности государственной измены, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ