Последние новости

Мане Тандилян обещает качественное протезирование всем инвалидам войны

Все участники боевых действий с ампутированными конечностями получат качественное протезирование и смогут вернуться к нормальной жизни, пообещала министр труда, социальных и миграционных вопросов Мане Тандилян в беседе со Sputnik Армения.

Тандилян пояснила, что в протезировании нуждаются порядка 150 человек. По ее словам, по этому вопросу налажено эффективное сотрудничество с коллегами из Армении. В этих целях при министерстве социального обеспечения и труда Армении создана специальная комиссия, возглавляет которую директор Центра протезирования Степанакерта Карен Даниелян. Тандилян характеризует его как преданного делу высокого профессионала, равного которому трудно сыскать не только в Карабахе, но и в Армении.

"Его команда ежедневно посещает более десятка солдат с ампутированными конечностями, оценивает ситуацию и обсуждает вопросы не только самого протезирования, но и эргономичности домов, чтобы приспособить их под нужды солдат", — подчеркнула министр.

Она также отметила, что население Карабаха, помимо всего прочего, нуждается в морально-психологической реабилитации. Война не обошла стороной ни одну семью: потери - человеческие и имущественные - понесли буквально все. Для решения этой проблемы также ведутся работы: оцениваются нужды семей, а местные специалисты вместе с медицинской гуманитарной организацией "Врачи без границ" помогают по мере возможности.

"Мы уже обсуждаем вопрос точечной помощи детям, военным, поскольку понимаем, что это отдельные социальные группы, к которым необходимо проявлять индивидуальный подход", — подчеркнула Тандилян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ