Последние новости

Юрист: Власти готовятся внедрить инструмент политической репрессии

Проект внедрения наказания за оскорбление или клевету лица, служащего в государственных органах и органах местного самоуправления, может быть классическим инструментом политической репрессии. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил специалист по конституционному праву, адвокат Арам Вардеванян.

А. Вардеванян сказал, что в 2000-х годах в Уголовном кодексе была такая статья, которая была декриминализирована. "В связи с членством в Совете Европы такого рода состав преступления декриминализировали. За этим последовала и декриминализация оскорбления и клеветы в целом. Это было логично, а не требование Совета Европы. Оскорбление и клевета - узкие, субъективные вопросы оценки, которые каждый может рассматривать по-своему. Представьте, когда подобный вопрос ставится в рамках уголовно-правового воздействия. Кстати, международный опыт подсказал именно это, поэтому европейские страны пошли по пути декриминализации", - отметил юрист. По его мнению, Республика Армения делает все возможные шаги, чтобы уйти от демократии. "Интересна позиция посольств европейских стран по этому проекту, потому что в свое время именно их усилиями оскорбление и клевета были декриминализированы", - напомнил Вардеванян.

Адвокат подчеркнул, что на сегодняшний день в случае оскорбления госслужащего есть инструмент административно-правового воздействия: "Если мы хотим, например, быть страной, применяющей правовую культуру Судана, то нет никаких проблем. В таком случае просто внесем изменения в Конституцию".

Что касается оскорблений со стороны фейковых пользователей, то юрист не помнит случая успешного выяснения личности пользователя, даже усилиями СНБ. При этом он подчеркнул, что любое выражение при желании может быть расценено в рамках данной статьи и начато уголовное преследование.

Адвокат подчеркнул, что это изменение является тотальным ограничением свободы слова: "Европейский суд располагает десятками прецедентов, в которых говорится, что государственные служащие должны быть терпимы к резкой критике. Резкая критика иногда содержит и оскорбление".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ