Последние новости

Игорю Мурадяну и Вигену Шириняну посмертно присвоено звание "Герой Арцаха"

Президент Арцаха Араик Арутюнян своим указом посмертно присвоил звание "Герой Арцаха" Игорю Мурадяну и Вигену Шириняну. Об этом президент сообщил на своей странице в Facebook.

В свое записи он отметил, что Арцахское движение может быть разделено на несколько этапов, и в этой большой борьбе всегда были люди, которые самоотверженно посвящали себя ей, своим примером вели народ по пути осуществления национальных задач.

По словам президента, в их числе были Игорь Мурадян и Виген Ширинян. "Высоко оценивая их заслуги перед Родиной и в качестве подтверждения нашей преданности идеям и ценностям движения, в преддверии 33- годовщины Арцахского движения подписал указ о присвоении Игорю Мурадяну и Вигену Шириняну высшего звания "Герой Арцаха"".

Напомним, что Игорь Мурадян был одним из основателей Карабахского движения, первым лидером Комитета "Карабах". В мае 1988 года он отошел от руководства Комитета. Был лидером партии "Национальная Безопасность", автором работ по геополитике и геоэкономике.

Виген Ширинян участвовал в создании отрядов самообороны, в разработке программ по их совместным действиям и по обороне приграничных сел Мартакертского района. В 1991-1992гг. был депутатом Верховного совета РА и членом комиссии по вопросам Нагорного Карабаха. Погиб 19 января 1992 года в Степанакерте при артобстреле.

Armenia today

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "НАЦИОНАЛЬНО ИЗБРАННЫЙ"
    2024-12-23 04:59

    21 декабря в отеле "Армения Марриотт" состоялась четвертая церемония вручения премии "Национально избранный". В сфере спорта были награждены двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Армен Назарян, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпион мира по различным версиям профессионального бокса Артур Абрахам, чемпион Олимпийских игр, мира и Европы Исраел Милитосян.

  • ФИФА НАЗВАЛА ЛУЧШИХ
    2024-12-18 12:02

    17 декабря в столице Катара Дохе состоялась церемония вручения наград The Best от Международной федерации футбола. Премия учитывала выступления в период с 21 августа 2023 года по 10 августа 2024 года. Победитель определялся посредством голосования капитанов и тренеров национальных сборных, болельщиков и журналистов.

  • РОДРИ СТАЛ ОБЛАДАТЕЛЕМ "ЗОЛОТОГО МЯЧА": БЕЗ СКАНДАЛА НЕ ОБОШЛОСЬ
    2024-10-29 13:44

    В парижском "Театре дю Шатле" прошла 68-я церемония вручения "Золотого мяча". Этот трофей ежегодно присуждается журналом France Football с 1956 года и считается самой престижной наградой в мире футбола. Впервые "Золотой мяч" вручали совместно с УЕФА.

  • ПРЕМИЯ "ТЕКЕЯН" - КУЛЬТУРЕ С АРМЯНСКИМ ЛИЦОМ
    2024-10-24 12:24

    На экране панорамы земли армянской древние храмы и простоявшие сотни лет крепости сменяли друг друга. Люди, собравшиеся в зале, смотрели на кресты куполов, а кресты - на людей. Мужские голоса - звонкие, хриплые, проникновенные - читали молитвы, прося у Бога сил и вразумления, процветания своей страны, света души и просто света...  С показа видеофильма "Молитва за Армению" началась в Культурном союзе "Текеян" торжественная церемония вручения ежегодной премии "Ваан Текеян", которая присуждается за достижения в культуре. В культуре с одной неукоснительной оговоркой - той, которая имеет армянское лицо.