17 декабря в столице Катара Дохе состоялась церемония вручения наград The Best от Международной федерации футбола. Премия учитывала выступления в период с 21 августа 2023 года по 10 августа 2024 года. Победитель определялся посредством голосования капитанов и тренеров национальных сборных, болельщиков и журналистов.
ЦЕРЕМОНИЯ НАЧАЛАСЬ С ВРУЧЕНИЯ ПРЕМИИ Ференца Пушкаша за лучший гол. Обладателем награды стал полузащитник "Манчестер Юнайтед" Алехандро Гарначо, отличившийся ударом через себя в матче против "Эвертона" (3:0) в чемпионате АПЛ 26 ноября 2023 года.
В Дохе состоялась церемония вручения наград The Best от ФИФА"Конечно, это был отличный гол. Но еще многое впереди, и я с нетерпением жду большего. Спасибо вам за поддержку", - сказал аргентинец.
Затем настала очередь представительниц прекрасного пола: полузащитника "Барселоны" Айтану Бонмати признали лучшей футболисткой сезона. 26-летняя испанка второй год подряд становится обладательницей The Best и "Золотого мяча". За отчетный период она собрала впечатляющую коллекцию трофеев: стала чемпионкой Испании, обладательницей Кубка и Суперкубка страны, а также победительницей Лиги чемпионов. В составе национальной команды Айтана выиграла Лигу наций.
Аргентинский голкипер "Астон Виллы" Эмилиано Мартинес удостоился приза лучшему вратарю. В октябре Мартинес завоевал трофей Яшина – эта церемония проходит одновременно с церемонией вручения "Золотого мяча", – а сейчас победил в номинации ФИФА. Отличный год для голкипера, который минувшим летом в составе сборной выиграл Кубок Америки.
Далее была объявлена символическая сборная 2024 года по версии ФИФА. В нее по схеме 4-3-3 вошли: Эмилиано Мартинес ("Астон Вилла", Аргентина), Дани Карвахаль ("Реал", Испания), Рубен Диаш ("Манчестер Сити", Португалия), Вильям Салиба ("Арсенал", Франция), Антонио Рюдигер ("Реал", Германия), Родри ("Манчестер Сити", Испания), Тони Кроос ("Реал", Германия), Джуд Беллингем ("Реал", Англия), Ламин Ямаль ("Барселона", Испания), Эрлин Холанн ("Манчестер Сити", Норвегия) и Винисиус Жуниор ("Реал", Бразилия).
Награда лучшему тренеру досталась Карло Анчелотти. Здесь спорить не о чем: в сезоне-2023/24 "Реал" под руководством итальянского специалиста выиграл чемпионат Испании, Суперкубок Испании, Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА.
КУЛЬМИНАЦИЕЙ ЦЕРЕМОНИИ СТАЛО ПОЯВЛЕНИЕ лучшего игрока по версии ФИФА – Винисиуса Жуниора. Бразилец оказался единственным футболистом, вышедшим на сцену (остальные записали видеообращения). Он выступил с проникновенной речью, напомнив о своем тяжелом детстве.
В Дохе состоялась церемония вручения наград The Best от ФИФА"Когда-то в юности мне казалось невозможным, что я окажусь на этой сцене. Я из маленького города, где царили бедность и преступность. Теперь я здесь! Хочу поблагодарить всех, кто причастен к этому. Награда очень важна для меня, я хочу продолжать путь к успеху и играть за "Реал". Спасибо вам всем!" - сказал он.
Любители футбола еще не забыли страсти, бушевавшие вокруг недавнего вручения "Золотого мяча", который достался не считавшемуся фаворитом Жуниору, а испанцу Родри. Тысячи сломанных копий вокруг итогов выборов и недостойный демарш "Реала", из-за которого свои награды не смогли получить Карло Анчелотти и Килиан Мбаппе. К последнему в данной ситуации полностью применима идиома "в чужом пиру похмелье", так как наряду с Гарри Кейном Мбаппе стал бомбардиром года, выступая еще за ПСЖ. Да и сам "Королевский клуб" в целом лишил себя возможности лично получить премию лучшей команды в мужском футболе.
Утешено ли теперь самолюбие "Галактикос" и лично бразильской звезды? В какой-то мере – безусловно. Но вряд ли в полной. "Золотой мяч" – легендарный трофей с великой историей, а раздача ФИФА наград, которые несколько раз меняли название и даже временно объединялись с премией France Football, многими воспринимается как "дополнение к классике".